Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Состоялось епархиальное собрание духовенства

7 марта в стенах Свято-Елизаветинского монастыря г. Кировограда, состоялось годичное епархиальное собрание всего духовенства Кировоградской епархии.
Перед началом собрания архиепископ Иоасаф отслужил молебен о призывании помощи Божьей на предстоящее начинание.
В начале встречи правящий архиерей епархии архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф напомнил клирикам епархии о важнейших событиях и проектах епархиального уровня, которые были реализованы в предыдущем году.
Владыка Иоасаф акцентировал внимание духовенства епархии на необходимости активизировать свои усилия на миссионерском поле, уделить особое внимание церковной проповеди, встречам с людьми и разного рода общественным мероприятиям, направленным на повышение уровня религиозной грамотности граждан.
Владыка сделал краткий обзор основных решений, принятых проходившим недавно в Москве Архиерейским Собором РПЦ. В частности была дана оценка такому будоражащему православную общественность вопросу, как современные способы учёта и идентификации граждан, а также тем агрессивным и немотивированным нападкам на Церковь, коими ознаменовался 2012 год, и которые, как выяснилось, были основаны на откровенной лжи, фальши, подмене понятий, искажении фактов и выдёргивании фраз из общего контекста. Кроме этого на собрании также были рассмотрены некоторые частные вопросы, касающиеся внутриепархиальной жизни.
Благодаря усилиям наместника Свято-Елисаветинского монастыря, архимандрита Мануила (Заднепряного), по окончании собрания духовенство епархии разделило общую братскую трапезу, где священники имели возможность пообщаться и обсудить оставшиеся вопросы в дружественной и непринуждённой атмосфере.