Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Святыни, прибывшие накануне, были перенесены собором архиереев УПЦ в Кафедральный собор

3 марта частица Честного и Животворящего Креста Господня и частицы мощей святых равноапостольных Константина и Елены были перенесены торжественным крестным ходом в Кафедральный собор г. Кировограда, где была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.
Владыке сослужили:
- архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф;
- епископ Обуховский Иона;
- епископ Александрийский и Светловодский Боголеп;
- духовенство храмов г. Кировограда.
После чтения евангельской притчи о блудном сыне пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк, произнёс проповедь, в которой подчеркнул, что Бог – это, в первую очередь, не грозный и неприклонный Судия, но любящий, милосердный и всепрощающий Отец, Который ждёт от нас не лицемерия, лжи и фальши, но истинного и нелицемерного покаяния, обращения и изменения наших жизненных путей.
После пения Херувимской песни епископ Александрийский и Светловодский Боголеп совершил священническую хиротонию диакона Аркадия Заднепряного.
В своём заключительном слове архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф сделал особый акцент на том, что Крест Господень – это не только символ нашего спасения, но и живое свидетельство того, как всепрощение, жертвенность и милосердие Божие к нам грешным может стать не только теоретической, услаждающей слух концепцией, но и живым, действенным примером того, как каждый из нас должен поступать по отношению к Богу, себе и ближним.
В своём слове владыка Иоасаф отметил:
«Изначально христиане были призваны Самим Христом к тому, чтобы стать солью земли (см. Мф. 5:13) светом мира (см. Мф. 5:14). Именно поэтому наш Господь Иисус Христос некогда сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).
Сегодня, дорогие братья и сестры, перед нашим взором предстала великая святыня, к которой мы можем прикоснуться – Частица священного Жертвенника, на котором две тысячи лет назад была принесена великая Жертва, того Древа, через которое днесь Господь ниспосылает нам Свою Божественную благодать, укрепляющую и освящающую всякого человека».
Архиепископ Иоасаф сердечно поблагодарил гостей епархии за соборную молитву и за то свидетельство истины Христовой, которое, с помощью Божьей, сможет преодолеть отчуждение от евангельских идеалов, царящее в современном обществе.