Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Председатель Учебного комитета принял участие в работе Слушаний комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины

27 февраля, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпинский Климент принял участие в работе Слушаний комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины по стратегии развития высшего образования. От Украинской Православной Церкви в работе также приняли участие заместитель Уполномоченного УПЦ по вопросам высшего образования и науки архимандрит Гавриил (Кризина) и первый заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Александр Билокур.
Епископ Климент выступил с докладом, о важности государственного признания духовной высшего образования и отражении этого в Законе Украины «О высшем образовании», который готовится для рассмотрения Верховной Радой.
В дискуссии по данному вопросу приняли участие народные депутаты, представители профильных министерств, ректоры ВУЗов, представители общественности.
Председатель комитета по вопросам образования и науки Л.Н. Гриневич выразила согласие о внесении статьи о духовном образовании в указанный законопроект с учетом всех замечаний, которые высказывании религиозными организациями, в частности, Украинской Православной Церковью.