Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Первый день поста: задуматься и переосмыслить

 «Дорогие братья и сестры, сегодня Господь дает нам лекарство от вечной смерти – Великий пост, – в продолжение которого мы, исполняя все, что указано Врачом наших душ, исцелимся, чтобы жить для Вечности». – Такими словами митрополит Павел напутствовал паству храма Святых благоверных князей Бориса и Глеба в кафедральном городе Вышгород по окончании чтения первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. – «Что же нужно исполнить? Как лечить душу? Исцеление заключается в том, чтобы молиться, поститься, сокрушаться о своих грехах, посетить ближних в темницах, больницах, принести убогим пищу и одежду, ибо Господь сказал: «Как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Милосердный Господь указал нам, как мы должны поступать, чтобы спастись.
Кто из вас, дорогие, постится – не падайте духом, если придут искушения! Наше оружие – молитва, крест и, главное, – всей душой желать следовать за Христом. Сегодня ты пришел или завтра, постился или не постился, как говорит святитель Иоанн Златоуст: «…щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит» (Огласительное слово на Пасху).
Сегодня мы молились и просили Господа простить наши грехи вольные и невольные, укрепить на поприще Великого поста. Благословляя каждого из вас, прошу Всемилостивого Бога, чтобы Он укрепил ваши силы, даровал терпение, утвердил в любви к Святой Церкви и друг другу, чтобы не поколебалась ваша вера, чтобы не усомнились вы в каноничности и святости Церкви. Все, что испытано в продолжение столетий, – истинно. С этой правдой каждый столкнется в свое время. В чем да поможет нам Христос Спаситель».

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника