Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. К ЖИВОМУ СЛОВУ! Ко Дню Памяти Н.В.Гоголя

Информация по выпуску литературного приложения к газете «Русская ПРАВДА»

20 марта и 1 — 2 апреля 4-й год подряд мы будет отмечать Дни Памяти Н.В.Гоголя.
В честь 200-летия со дня рождения Николая Васильевича в 2009 г. впервые состоялась акция возле памятника, установленного в честь великого русского писателя в Киеве на Русановской набережной. Организаторами тогда выступили районная администрация при содействии Посольства РФ и Представительства Россотрудничества. Участие приняли руководители и активисты объединений российских соотечественников.
На протяжении двух последующих лет инициатором проведения Акций Памяти в Киеве от имени Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников выступал Комитет по вопросам информации и СМИ совместно с Редакцией газеты «Русская ПРАВДА». Соорганизаторами — МОО «Верное Казачество», «Русское Собрание», УОРК «Русь», Киевское общество «Родина» и другие объединения. Акция обрела поддержку со стороны русских организаций в ряде регионов, в частности — в Кировограде, Кременчуге, Одессе, Полтаве, Северодонецке, Ужгороде и т.д., где также проводились в эти дни мероприятия в Память о Н.В.Гоголе.
Ко Дню Памяти Гоголя в 2012 г. «Русская ПРАВДА» впервые выпустила литературное приложение «ЖИВОЕ СЛОВО». И в этом году Редакция намерена развить эту инициативу, в связи с чем сообщаем, что материалы для возможного размещения в литературном приложении принимаются по электронной почте rku@list.ru непосредственно от авторов или от русских организаций и объединений соотечественников.
Авторы, которые не пользуются электронной почтой, могут лично передать свои материалы главному редактору газеты в «День Русской ПРАВДЫ» 20 марта (16.00 — 19.00 часов) в Российском центре науки и культуры (Киев, ул. Борисоглебская, 2). Направить материалы можно также по адресу: Объединение «Русское Содружество», А/Я 360 — В, г.Киев, 01001, но таким образом, чтобы они были получены Редакцией не позже 20 марта.
К рассмотрению принимаются стихотворения (до 10 лучших произведений), малые прозаические формы или отрывки повестей, романов, а также литературная критика (объем одного прозаического произведения или статьи литературной критики — не более 10 тыс. печатных знаков с учётом пробелов).
Для публикации в «ЖИВОМ СЛОВЕ» от каждого автора в обязательном порядке должны быть предоставлены портретная фотография в файле графического формата или распечатанная (1 экз.) и краткая биографическая справка (объем до 1000 печатных знаков с учетом пробелов).
По количеству подаваемых материалов мы никого не ограничиваем — чем больше будет подано, тем легче будет выбрать лучшее. Возраст авторов не ограничен. Участие детей и молодежи — приветствуется и воспринимается как приоритет.

Павел БАУЛИН,
член Союза писателей России,
редактор литературного приложения «ЖИВОЕ СЛОВО»