Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Прошёл конкурс на разработку рабочего проекта Кафедрального собора в честь Воскресения Христова

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Украинская Православная Церковь объявила конкурс на разработку рабочего проекта Кафедрального собора в честь Воскресения Христова с Духовно-просветительским центром и хозяйственными постройками в Киеве по Железнодорожному шоссе, 3. Свои коммерческие предложения согласно требованиям конкурсной документации предоставили известные проектные организации Украины.
Согласно крылатому выражению: «Новое — это хорошо забытое старое» развиваются события на строительстве Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ. Начав еженедельные производственные совещания, служба заказчика готовит почву для восстановления строительных работ на Кафедральном соборе. Не стала исключением и прошедшая среда — 13 марта, под председательством епископа Бородянского Варсонофия, председателя Приходского совета и управляющего строительством собора, состоялось очередное совещание, на котором было рассмотрено несколько основных вопросов. В частности, слушали доклад о ходе подготовки к предстоящему тендеру по выбору проектной организации и поднимались насущные организационно-хозяйственные вопросы.
Приглашение принять участие в конкурсе было разослано по всей Украине — от Львова до Донецка. Восемь проектных организаций решились принять участие в конкурсе. В пятницу, 15 марта, с утра начали прибывать их представители. Одним из первых приехал главный архитектор ГП Украинский государственный проектный институт «Укрмистобудпроект» из Харькова Чечельницкий П.Г.
Этот институт известен своими проектами в сакральной архитектуре — его специалистами спроектировано более 130 храмов, сейчас выполняются работы по проектированию собора Преображения Господня в Почаевской Лавре.
Киевских проектантов представляли такие известные мастерские, как:
- «Коматек» — проектирование стадиона «Олимпийский», торгового комплекса «Океан Плаза»;
- Творческая мастерская «С. Юнаков «- проектирование Южного вокзала станции Киев-Пассажирский, Георгиевская церковь на площади рядом с этим же вокзалом;
- Научно-исследовательский институт строительных конструкций — директор Антонюк А.Е., специалисты института принимали участие в проектировании, строительстве или реконструкции достопримечательных объектов, среди которых — Успенский собор Киево-Печерской Лавры, Михайловский Злотоверхий, Национальная опера и Киевская филармония, музей истории Запорожского казачества Национального заповедника «Хортица».
В конкурсе также приняли участие другие проектные организации — некоторые из них прислали свои предложения листами.
Слушание, на котором претенденты представили свои компании и раскрывали видение дальнейшего проектирования и строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, началось в 11 часов. В целом почти все компании к конкурсу подготовились профессионально, побывав на месте строительства и рассмотрев проектные чертежи.
Теперь службе заказчика осталось самое трудное — выбрать проектную организацию среди основных претендентов.