Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В утешение верующим

Во время Святой Четыредесятницы православные христиане, осознавая свою греховность перед Творцом, открывают сердца, очищают совесть, испрашивая прощения. В эти сугубые по своей строгости дни богомольцы не остаются без утешения Господня и приступают к Таинствам Святой Церкви. Согласно Церковному Уставу, в среду и пятницу Великого Поста совершается литургия Преждеосвященных Даров, за которой верующие имеют возможность приобщиться Таин Христовых.
Совершая свой аскетический подвиг, в среду Первой седмицы братия монастыря собрались за утренним великопостным богослужением в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном).
Богослужение возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, который в сослужении епископов: Ирпенского Илария и Васильковского Николая, а также братии в священном сане, совершил первую в посту литургию по чину святителя Григория Двоеслова.
Митрополит Павел благословил молящихся на продолжение несения подвига поста и пожелал, чтобы Тайны Христовы послужили им в исцеление души и укрепление тела.