Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил верующих на Великий пост

17 марта Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир молился за вечерней в храме прпп. Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.
За богослужением также молились митрополиты — Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии), Феодосийский и Керченский Платон, Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник Лавры), архиепископы — Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы — Макаровский Иларий, Броварской Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, духовенство Киевской епархии и насельники Лавры в священном сане.
В конце Вечерни Блаженнейший Владыка совершил молитвенное последование на начало Святую Четыредесятницу и обратился к богомольцам с поучительным словом.
«Сегодня мы вспоминаем о великой любви Бога к роду человеческому. Без этой любви не происходит ничего. Так возлюбил Бог мир, что отдал сына Своего Единородного, чтобы каждый, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Христос дает миру свет, чтобы мы налаживали отношения друг с другом и со всеми вместе. Пост — это великий подвиг, и кто захочет нести его в своем сердце, тот должен лелеять его со всеми усилиями святости и праведности. Пусть в этот святой вечер пошлет нам свое Божественное благословение, которое будет покрывать, просвищать и давать нам велию милость», — сказал Блаженнейший Митрополит. Первосвятитель попросил у духовенства и верующих прощения и благословил всех на прохождение Великого поста.