Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. 26 марта прибудут великие святыни православного мира

 

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 14 февраля по 3 июня по городам Украины проходит Всеукраинский Крестный ход с частицей Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
Крестный ход посвящён 1700-летию издания Миланского эдикта святым равноапостольным царём Константином.
В течение полугода Всеукраинский Крестный ход посетит 51 город Украины в том числе и Изюм, где частицы ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ И МОЩЕЙ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ ЦАРЕЙ КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ будут пребывать с 26 по 27 марта. Святыни будут находиться в Свято-Вознесенском соборе, где перед ними постоянно будут совершаться акафистные и молебные пения.

Историческая справка
Положение Христианской Церкви с IV-го века в отношении к внешнему миру, в особенности к государству, радикально, хотя и не сразу, изменяется. Церковь из гонимой (ecclesia pressa) становится, при Константине Великом, не только терпимой (с 311 г.), дозволенной и равноправной с другими религиями (со времени Миланского эдикта — 313 г.), но и покровительственной и привилегированной при том же Константине, а при сыновьях его, например, при Констанции, и при последующих императорах, например, при Феодосии I и II, — даже господствующею.
Главнейшим виновником существенной перемены в жизни Церкви является император Константин, издавший Миланский эдикт.
Христианская Церковь вышла победоносно из кровавой борьбы во время Диоклетианова гонения. Сам виновник его, Галерий, должен был, наконец, сознаться, что силу убеждения нельзя сломить огнем и мечем, почему он и издал известный эдикт в 311-ом г. Однако, и толерантный эдикт 311-го года еще не обеспечивал христианам безопасности и свободы от преследования. И раньше не редко бывало, что, после временного затишья, гонение возгоралось с новою силою. Только события, разыгравшиеся вскоре на Западе, в Галлии, Италии, поставили Христианскую Церковь под защиту государства; после чего Христианская Церковь мало-помалу достигла и господства.