Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. В город прибыл Всеукраинский Крестный ход с мощами святого царя Константина и царицы Елены

26 марта архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, вместе с духовенством и паствой г. Изюма, торжественно встретил Крестный ход с частицей Древа Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены.
Святые мощи и частица Честного Древа Креста Господня прибыли в Свято- Вознесенский кафедральный собор в 15 часов и будут находиться в храме до 14 часов 28 марта .
Равноапостольный Константин почитается в православии как первый христианский император Византийской империи. Именно благодаря ему, в IV веке нашей эры, в империи прекратились гонения на христиан. Константин издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости, а в 323 году, когда воцарился как единственный император над всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на всю восточную часть империи. После трехсот лет гонений христиане впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру во Христа. В конце жизни император Константин принял святое крещение, подготовившись к нему всей своей жизнью.
Мать Константина, императрица Елена, обратилась в христианство уже в пожилом возрасте, после чего, помогая своему сыну, много заботилась о распространении благовестия Христова. В 326 году Елена даже предприняла паломническое путешествие в Иерусалим, где обрела Крест, на котором был распят Иисус Христос, и Его гробницу.
За свою деятельность по распространению христианства император Константин и царица Елена с древнейших времён почитаются Церковью в лике равноапостольных святых.