Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Семинар для священников несущих свое послушание в исправительных учреждениях

1 марта под руководством председателя синодального отдела УПЦ по тюремному служению протоиерея Виктора Яценко состоялся семинар для священников несущих свое послушание в исправительных учреждениях, который прошел в Покровском архиерейском соборе г.Запорожья.
На семинаре присутствовали: архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, генерал-майор Александр Крикушенко, руководитель пенитенциарной службы в Запорожской области.
В последнее время в СМИ нередко муссируется один вопрос: Почему в местах заключения так много верующих людей? И хотя формат состоявшейся беседы не предусматривал поиск исчерпывающего ответа на этот вопрос, — ответ на него достаточно очевиден — современная Церковь и в местах заключения продолжает выполнять свою главную гуманную миссию — помощь человеку, попавшему в беду. Помочь человеку, который оступился однажды, но при этом сохранил свое человеческое достоинство, осознать свое место в жизни, научить отличать проявления мнимого добра от явного зла. «Любой человек, особенно находящийся в «мертвом доме», нуждается в нашем добром слове и внимании, — сказал на встрече Владыка. -Сегодня мы должны обсудить многие вопросы, касающиеся жизни этих людей. Это вопросы психологической и социальной адаптации, вопросы режима. Следует всесторонне обсудить эти вопросы, чтобы затем их решения внедрить в жизнь».
В диалоге приняли участие священники, которые постоянно опекают заключенных, настоятели храмов, находящихся на территории колоний. По словам Правящего архиерея, состоявшаяся беседа пошла всем на пользу, поскольку помогла обнажить существующие проблемы и наметить пути их решения.
В заключение встречи Владыка наградил руководителя Управления государственного департамента по вопросам выполнения наказаний в Запорожской области Александра Крикушенко Грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.