Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Семинар в рамках Международной научно-практической конференции

27 февраля состоялся практический семинар, проходящий в рамках Международной научно-практической конференции «Христианские ценности в жизни общества и вызовы современности, проблемы социальной деформации».

Практический семинар, посвященный поиску современных форм, методик и алгоритмов апологетической деятельности епархиальных центров, начался с молебна о призвании Божьего благословения. После молебна было зачитано Приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира. Затем со Вступительным словом выступил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Владыка поделился своим видением апологетической деятельности епархиального центра, в Запорожской епархии. Особо заострив внимание аудитории на сложных вопросах «младостарчества», вычеток без благословения и т.д.
Участниками семинара обсуждался существующий опыт уличного противодействия тоталитарным и деструктивным культам, формирование молодежного апологетического движения, проведение епархиальных форумов православной молодежи и другие насущные вопросы церковной жизни.
Со своими докладами выступили: координатор ВАЦ Павел Бройде, глава Киевского апологетического центра игумен Валериан (Головченко) и другие.
Прошедший семинар, как и научно-практическая конференция в целом, по словам епископа Обуховского Ионы, руководителя Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви, «стали неординарным явлением для всей Украины». «Впервые у священников и мирян появилась возможность обсудить вопросы апологетики, то есть защиты нашей веры. Как в современных условиях наша Церковь может отвечать на вызовы секулярного общества?
Мы-православные, но глубины веры, её основных догматов люди, зачастую, не знают. Наша задача, чтобы люди получили информацию об основах нашей веры на доступном и понятном языке».