Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Обращение архиепископа Луки к участникам аппаратного совещания руководителей областных управлений и подразделений

18 марта, по просьбе председателя Запорожской облгосадмистрации Пеклушенко А.Н., архиепископ Запорожский и Мелитопольский обратился к участникам аппаратного совещания руководителей областных управлений и подразделений с напутственным словом.
«Великий пост — это важный и необходимый путь духовного очищения каждого человека, — сказал владыка, — особенно, если этот человек облечен властью. Самое ценное для него — доверие людей. Без доверия многие, даже самые прогрессивные планы, не смогут быть осуществлены. Если доверие потеряно, то сейчас самое время посмотреть на свою душу через призму Великого поста. Необходимо начать исправляться. Но духовное исправление невозможно без испрашения прощения. Если гордость мешает попросить прощения за свои вольные или невольные прегрешения, то трудно поверить в честные намерения человека исправиться. Время Великого поста Святая Церковь называет весной духовной. И не только потому, что этот период совпадает с весной календарной, а прежде всего потому, что наша душа в этот период окрыляется, освобождаясь от всякой скверны. У нашей души вырастают крылья благодаря Церковным таинствам, молитвам, ограничению в пище».
Затем владыка пожелал Божьей помощи и воспринимать время Великого поста как зеркало, в котором будут видны не только недостатки, но и черты духовного исправления и очищения.