Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Состоялся II областной конкурс знатоков библейской истории и христианской этики

10 марта, в рамках Договора между управлением образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Донецкой епархией Украинской Православной Церкви об объединении усилий в области образования для осуществления проекта «Формирование ключевых компетентностей личности на основе библейской истории и христианских ценностей», состоялся II областной конкурс знатоков библейской истории и христианской этики.
79 юных конкурсантов, учеников 3-5 классов, из 52 общеобразовательных учебных учреждений Донецкой области радушно встречали члены оргкомитета и жюри конкурса на базе областной школы-лаборатории, которая находится в Донецкой гимназии № 72. Седова Н.Н., заведующая отделом начального образования Донецкого областного института последипломного педагогического образования, ознакомила участников конкурса с условиями его проведения и порядком написания работ, протоиерей Георгий Гончаренко, руководитель сектора религиозного образования отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии, поздравил юных знатоков библейской истории и христианской этики и передал благословение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
После торжественной церемонии и получения заданий ученики приступили к написанию ответов на поставленные вопросы, которые предусматривали знание учебной программы по курсам «Христианская этика в украинской культуре» (3-4 классы) и «Библейская история и христианская этика» (5класс). А члены жюри обсуждали вопросы и готовились к проверке работ. Час ответов на вопросы пролетел незаметно, и участники конкурса, передав выполненные работы жюри, поспешили во Дворец культуры им.В.Куйбышева, где их ждал сюрприз: на сцене прекрасного Дворца разворачивалось повествование о жизни Кая, Герды и их славной бабушки – по сюжету знакомой всем с детства сказки «Снежная королева».
Воспитанники детской воскресной школы «Красно солнышко» при Свято-Владимирском храме, которая совсем недавно отметила своё 10-летие, решили порадовать участников конкурса и преподнесли им новое прочтение мудрой сказки, которая исподволь несёт христианские истины и идеалы.
Вместе с героями спектакля благодарные зрители осознали, как велика сила жертвенной любви, в которой человек уподобляется Христу. Ведь она способна творить чудеса: превращать злые сердца в добрые, а значит, активно менять жизнь вокруг.
Торжество продолжил председатель жюри конкурса протоиерей Александр Макаров, представитель сектора религиозного образования отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии, пригласив на сцену членов оргкомитета: протоиерея Георгия Гончаренко, руководителя сектора религиозного образования отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии, Везденко С.А., начальника отдела образования Куйбышевского районного в городе Донецке совета, Седову Н.Н., заведующую отделом начального образования и Бурьянову Т.В., методиста отдела общественных дисциплин Донецкого областного института последипломного педагогического образования, для награждения грамотами управления образования и науки, подарками от оргкомитета 10 учащихся, которые получили «отличный», 27 — «хороший» результаты и 42 — за активное участие.
Завершился II областной конкурс знатоков библейской истории и христианской этики дружными аплодисментами и вручением 55-ти преподавателям христианской этики благодарностей Донецкого областного института последипломного педагогического образования и подарков от оргкомитета конкурса за формирование ключевых компетентностей личности ученика на основе библейской истории и христианских ценностей.