Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Икона Божией Матери «Скоропослушница» доставлена в Свято-Сергиевский женский монастырь

12 марта икона Божией Матери «Скоропослушница» была доставлена в Свято-Сергиевский женский монастырь с. Сергеевка Горловской епархии.
Образ, написанный в меру и подобие чудотворного, хранящегося в монастыре Дохиар, был написан афонскими иконописцами и привезен в Донбасс еще в начале октября паломнической группой во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и епископом Горловским и Славянским Митрофаном для поклонения верующим Донецкой и Горловской епархий.
Образ называется «Скоропослушница», потому что Божия Матерь слышит молитвы, изливающиеся из верующих сердец, видит скорби и нужды людей, о которых они просят в молитве к Ней, и быстро оказывает помощь просящим.
В течение 5 месяцев эта икона Пресвятой Богородицы обошла Крестным ходом многие храмы Донецкой области. И 12 марта этот образ прибыл в конечный пункт назначения – главный храм Свято-Сергиевского женского монастыря села Сергеевка Горловской епархии.
Несмотря на будний день, множество верующих из близлежащих сел приехали в монастырь – все они собрались здесь, в Свято-Сергиевской обители, чтобы встретить икону и соборно помолиться перед этим образом с архипастырями Донбасса.
Молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии, архиепископа Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, архиепископа Изюмского и Купянского Елисея и схиепископа Алипия.
По окончании молебна был совершен чин елеопомазания, после чего владыка Иларион окропил всех молившихся святой водой.