Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Архиепископ Елисей принял участие в освящении храма

6 марта, в день церковного почитания Козельщанской иконы Божией Матери, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей принял участие в освящении храма в честь этой иконы. Чин освящения возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыке сослужили архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, духовник предприятия; викарий Донецкой епархии, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Ефрем и духовенство Донецкой епархии.
Новоосвященный храм находится на территории главного офиса Ассоциации НПО «Механик», в центре города Донецка.
Чин закладки камня и освящения места под строительство этого храма, 06 сентября 2007 года, возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и тогдашнего епископа Амвросиевского Елисея, а ныне архиепископа Изюмского и Купянского. 28 июня 2011 года был совершен чин освящения крестов, а 17 сентября того же года были освящены колокола для колокольни этого храма. И с Божией помощью строительство было завершено.
В храме находится список Козельщанской иконы Божией Матери, который в 2005 году был передан архимандритом Елисеем (Ивановым), ныне архиепископом Изюмским и Купянским, в дар общине будущего донецкого храма.
Торжественную Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил архиепископ Изюмский и Купянский Елисей в сослужении епископа Макеевского Варнавы и епископа Бердянского и Приморского Ефрема.
По окончании Богослужения от Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и от Правящего архиерея Донецкой епархии высокими церковными наградами были награждены работники НПО «Механик», причастные к строительству храма, во главе с учредителем предприятия и благодетелем храма Владимиром Владимировичем Вишневецким.