Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Стартовала Всеукраинская передвижная фотовыставка «Семья: формула любви»

14 марта в Днепропетровске стартовала Всеукраинская передвижная фотовыставка православного женского журнала «Самарянка»: «Семья: формула любви». Экспозиция проходит при поддержке Всеукраинской общественной организации «Союз Православных женщин» и Фонда преподобного Серафима Саровского в рамках проекта «Православная инициатива».
Торжественное открытие возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по благословению которого осуществляется данный проект.
Обращаясь к присутствующим, владыка подчеркнул важность семьи, которая всегда содействует умственному, нравственному, духовному, физическому развитию человеческой личности. «Человек как личность, а значит, и весь человеческий род формируется в семье. Наше будущее зависит от крепости и благополучия института семьи. В настоящее время искажаются понятия о семье, и она нуждается во всесторонней поддержке как со стороны Церкви и государства, так и всех нормальных сил общества. Надеюсь, что подобные мероприятия будут способствовать формированию в сознании современников, особенно молодежи, особого трепетного отношения к семье и ее сохранению», – отметил иерарх.
Организаторы фотовыставки преследуют основную цель – популяризировать семейные ценности, привлечь внимание общества к семейным традициям, показать красоту и радость материнства.
На выставке представлены работы нескольких авторов из Днепропетровска, Киева и Санкт-Петербурга. Это как профессиональные фотографы, так и начинающие. Экспозиция разделена на четыре тематических отдела. Каждая фотография – это взгляд фотографа на то, что такое семейные ценности и счастье в семье. Кроме того, на фотовыставке будет представлена серия уникальных снимков киевских фотографов Ани Гордейчук и Даши Павловой, которые передают удивительные и яркие эмоции пап и мам, встретившихся со своим новорожденным малышом в первые секунды его жизни.
В рамках фотовыставки работает лекторий, который могут посетить все желающие. Он будет посвящен актуальным темам семейной жизни и положению института семьи в современном обществе. Также во время экспозиции состоится презентация православного женского журнала «Самарянка».
В Днепропетровске выставка проходит с 14 по 16 марта.