Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси

26 марта, в здании Днепропетровской облгосадминистрации состоялось первое заседание регионального оргкомитета по подготовке юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси.
В организационный комитет, который должен подготовить четкую программу праздничных мероприятий, а также разработать серию культурно-просветительских акций, вошли чиновники, духовенство, представители науки и культуры. В их числе – управляющие трех епархий, расположенных на территории Днепропетровской области: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир. По поручению губернатора области Дмитрия Колесникова рабочее заседание провел его первый заместитель Анатолий Крупский.
Во время встречи были рассмотрены разносторонние предложения, касающиеся юбилейного празднования. Открывая встречу, первый заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский отметил, что юбилей Крещения Руси – знаменательное событие в жизни страны. «Юбилейное празднование даст новый импульс в деле возрождения и развития духовности, способствует укреплению диалога между Церковью и государством. Уверен, что праздничные мероприятия мы проведем на самом высоком организационном уровне», – отметил первый заместитель губернатора.
Он проинформировал членов оргкомитета о том, что к 28 июля, когда, собственно, и отмечается День Крещения Руси, будет закончен первый этап реконструкции Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске. Также Анатолий Крупский рассказал о том, что в Днепродзержинске ведутся работы по строительству духовно-просветительского комплекса, в который войдет административное здание епархиального управления, просветительский центр, Соборная площадь «Голгофа» и Свято-Николаевский кафедральный собор города.
А в самом Днепропетровске к юбилею завершится строительство храма в честь Иоанна Крестителя на Набережной Днепра. По предложению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея этот храм может стать одной из важнейших кульминационных точек предстоящих торжеств.
28 июля в Украине, России и Беларуси будут отмечать 1025-летие Крещения Руси. Праздник объединит три братских государства, которые являются выходцами из Киевской Руси. «Столицей» празднования станет Киев, где святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, и откуда христианство распространилось на соседние земли.