Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Реставрация 3-х куполов Новомосковского собора завершится к Пасхе

К Пасхе будет завершена реставрация первых трех куполов Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске и открыта Соборная площадь. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время рабочего совещания по комплексной реконструкции собора в Новомосковске, сообщает сайт http://adm.dp.ua. Именно при его поддержке в 2012 году началась самая масштабная в Украине и всей Европе комплексная реставрация этого деревянного памятника архитектуры XVIII века. Во встрече также принял участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий – настоятель собора.
Свято-Троицкий кафедральный собор в Новомосковске – уникальный шедевр украинской архитектуры. Он входит в государственный реестр национального культурного наследия Украины. Собор, созданный в стиле украинского барокко, построен в 1775-1778 годах без единого гвоздя. Уникальность архитектурной идеи собора заключается в расположении 9 куполов. На храм можно смотреть c любой стороны и под любым углом, и все равно будет видно только 8 куполов из 9-ти. Последняя его реставрация собора проводилась в 1888 году.
На сегодняшний день восстановлены три из девяти куполов собора. Два из них уже покрыты медными листами вместо старых железных окрашенных в зеленый цвет. Ведутся работы по покрытию третьего купола. «Реставрация древних святынь является важной составляющей развития региона и страны. Свято-Троицкий собор в Новомосковске – это один из символов духовности украинского народа. Сохранение этой святыни – наш долг. В соответствие с планом собор будет полностью восстановлен за 2-2,5 года», – подчеркнул Александр Вилкул,
Завершаются работы по реставрации Соборной площади – установлен кованый забор, вымощена тротуарная плитка и брусчатка. Распланированы клумбы под озеленение. Ведутся подготовительные работы для высадки весной деревьев, цветов, газонной травы.
В здании Собора уже восстановлен цоколь. Ведется замена аварийных частей деревянных стен и обработка их специальным средством от гниения и распространения грибка.
До конца 2013 года будут завершены работы по реконструкции второй тройки куполов, а в течение 2014 года реконструированы оставшиеся три купола собора и выполнены работы по восстановлению иконостаса. Также в соборе будет заменено внутреннее электроосвещение, обустроена подсветка фасадов. Для сохранения здания собора, защиты уникальных старинных икон и древних росписей в помещении храма установят новую современную систему отопления и кондиционирования. Это создаст необходимый микроклимат в помещении.