Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральных соборах 3-х городов можно совершить молитвенное поклонение святым мощам священномученика Павла Синайского

3 марта в Днепропетровск из Афонского подворья г. Киева прибыла великая христианская святыня – ковчег с частицей мощей священномученика Павла, игумена Синайского.
После Божественной литургии в сопровождении священнослужителей митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней у входа в Свято-Троицкий кафедральный собор принял святые мощи и икону. С паперти соборного храма архипастырь осенил ковчегом город и предстоящий народ, после святыню торжественно внесли под соборные своды, где правящий архиерей совершил славление святому Павлу Синайскому и с молитвой приложился к ковчегу.
Затем архиерей обратился к присутствующим с кратким словом, после чего был совершен молебен с чтением молитвы священномученику Павлу Синайскому.
Святыня будет пребывать в Днепропетровской епархии двенадцать дней – с 3 по 14 марта. Совершить молитвенное поклонение ковчегу с частицей мощей священномученика Павла Синайского можно будет в кафедральном соборе г. Днепропетровска, а также кафедральных соборах Новомосковска и Павлограда:
с 3 по 8 марта – Свято-Троицкий кафедральный собор;
с 8 по 10 марта – святым мощам можно будет поклониться в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска;
с 10 по 12 марта– святыня будет пребывать в Спасо-Нерукотворенного Образа кафедральном соборе г. Павлограда;
12 марта – возвращение святыни в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска;
14 марта – по окончании Божественной литургии (в 10:00) торжественные проводы святыни из Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска.

К СВЕДЕНИЮ:
Священномученик Павел Синайский был игуменом одной из обителей на горе Синайской. Около 312 года, в числе преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных, он принял мученическую кончину от сарацин и влеммиан, кочевых арабских племен.
Почитаемые в Православной церкви египетские подвижники, жили в окрестностях горы Синай в монастыре Святой Екатерины и расположенной рядом Раифской пустыни на берегу Красного моря. Синайские и раифские преподобные пострадали от арабов-кочевников. Первое избиение произошло около 312 года. Оно было описано Аммонием, египетским иноком, очевидцем гибели 40 святых отцов Синайских. В это же время арабы избили 39 отцов в Раифе. Второе избиение произошло через сто лет и описано преподобным Нилом Постником – очевидцем, чудом избежавшим гибели.
Синайские и раифские подвижники проводили особо строгую жизнь – всю неделю они пребывали в келлиях в молчании, в субботу собирались на всенощное бдение и в воскресенье причащались Святых Христовых Таин. Питались только финиками и водой. Многие из пустынников прославились даром чудотворения.
Имена всех преподобных неизвестны, в их церковной службе упомянуты только Исаия, Савва, Моисей, ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий и Илия.
По источникам XIX века мощи синайских и раифских преподобных были использованы для написания Влахернской иконы Божией Матери.
Память синайским и раифским преподобным совершается 27 января – 14 января (по юлианскому календарю).