Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В канун Великого поста правящий архиерей провел традиционную пресс-конференцию

Накануне Великого поста, 14 марта, в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась традиционная пресс-конференция управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Тема брифинга – «Как подготовиться и провести Великий пост».
В начале брифинга владыка Ириней сообщил, что Великий пост или Святая Четыредесятница в 2013 году продолжается с 18 марта до 4 мая. «Великий пост разделяется на несколько недель, у каждой из них свой смысл и символика. Великий пост – это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению, который мы будем отмечать 5 мая. Смысл поста заключается в том, чтобы соединить телесное и духовное воздержание. Верующие должны ясно понимать, что не одним лишь воздержанием в пище побеждается грех, но очищением сердца и ревностным стремлением к непорочной чистоте души», – сказал владыка.
На встрече с журналистами правящий архиерей отметил, что к посту, как и к любому духовному деланию, нужно подходить мудро – с рассудительностью. «В великопостных молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Невозможно установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т.п. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Вольные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу. Для каждого человека время проведения Великого поста индивидуально распадается на множество его особенных маленьких подвигов, маленьких усилий. Это должны быть усилия по организации нашей духовно-молитвенной жизни, усилия по отсечению тех или иных внешних развлечений. Каждый должен постараться хотя бы несколько раз за Великий пост раздвинуть жизненные обстоятельства – работу, учебу, житейские попечения и выбраться на будничные великопостные службы, особенно на первой седмице поста, когда читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и на особой неделе – Страстной», – отметил архипастырь.
Владыка Ириней также рассказал, что пост – это время исправления и покаяния. «Святые отцы называли этот период литургического года духовной весной, весной человеческой души, потому что именно подвиг покаяния помогает нам осознать свою вину перед Богом и свою вину перед другими людьми. Помогает нам, исследовав самих себя и свою внутреннюю жизнь, через покаяние и молитву измениться к лучшему – творить добрые дела, исполнять заповеди Божий и следовать по пути в Царствие Небесное», – подчеркнул иерарх.