Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии планируется создание реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов

27 марта на очередной 33 сессии Днепропетровского городского совета депутаты приняли решение о передаче из коммунальной собственности территориальной общины города в собственность религиозной общины возрождаемого Успенского собора Днепропетровской епархии УПЦ помещения по ул. Братьев Трофимовых, 430. Соответствующее распоряжение подписано городским головой Иваном Куличенко.
На базе указанного здания под патронатом Свято-Успенского собора планируется создать реабилитационный центр для лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, утративших социальные навыки и полностью дезориентированы в социуме. Здесь реабилитанты смогут получить духовную поддержку, восстановить правовой статус и социальные связи, приобрести профессиональные навыки, повысить образовательный и культурный уровни и т.д.
В помещении по улице Братьев Трофимовых, 430, планировалось построить социальное общежитие, но власти решили, что городу это не по карману, и здание отдали на баланс Православной Церкви. Планируется, что УПЦ отремонтирует помещение и обустроит там реабилитационный центр.
«Здание по Братьев Трофимовых, 430 находится в очень запущенном состоянии и восстановить его – очень дорогой проект, кроме того, соблюсти санитарные нормы для социального общежития очень сложно. Поэтому совместно мы пришли к решению сохранить направленность, но использовать его с помощью Православной Церкви. Это будет центр под управлением Православной Церкви, но это не будет молитвенный дом, это будет своеобразный приют, то есть центр реабилитации для людей, которые по каким-то причинам остались без документов и работы», – заявил мэр на сессии.
Мэр также подчеркнул, что здание больницы №10, ранее возвращенное Церкви, уже используется под подобный приют – в настоящий момент там живут около 20-30 «неблагополучных» горожан, которые остались без определенного места жительства. Там их возвращают к нормальной жизни и помогают восстановить документы. Подобный центр реабилитации УПЦ планирует организовать в переданном здании на ул. Братьев Трофимовых.
Согласно материалам сессии, указанное помещение и соседний сарай путем «оформления договора про пожертвование» передадут в собственность религиозной общине Свято-Успенского собора Днепропетровской епархии УПЦ «с целью использования для религиозных нужд». С принятием соответствующего решения, процедура передачи здания состоится в рамках соглашения о сотрудничестве Днепропетровского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и Свято-Успенского собора по расширению предоставления социальных услуг обездоленным слоям населения, которые находятся в состоянии зависимости.