Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Бенедикт XVI оставил папский престол

28 февраля, Папа Римский Бенедикт XVI в рамках программы последнего дня своего понтификата в Климентинском зале Апостольского дворца дал прощальную аудиенцию членам Коллегии кардиналов Католической Церкви, сообщили в Службе печати Ватикана.
Декан Коллегии кардиналов кардинал Анджело Содано обратился к понтифику с краткой прощальной речью от имени всех членов Священной коллегии. Затем Папа Римский обратился к 144 кардиналам, присутствовавшим на церемонии. Бенедикт XVI поблагодарил их за совместную работу на протяжении 8 лет его папского служения, в продолжение которых, по его словам, «были как радостные, так и неприятные моменты». Уходящий в отставку понтифик пообещал, что будет молиться о том, чтобы кардиналы приняли правильное решение относительно его преемника на предстоящем конклаве.
Вечером Папа Римский Бенедикт XVI покинул Ватикан.
Перед тем, как навсегда покинуть Апостольский дворец, понтифик попрощался с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и деканом Коллегии кардиналов кардиналом Анджело Содано.
В сопровождении нескольких прелатов Бенедикт XVI прошел по покоям дворца и вышел во внутренний дворик, где его ожидал кортеж автомобилей и полицейских на мотоциклах. В этот момент во всех храмах Рима начался звон колоколов.
Папа сел в автомобиль и совершил прощальный вояж по территории Ватикана, после чего подъехал к вертолету вооруженных сил Италии, рядом с которым был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев. Прозвучал государственный гимн Ватикана – папский марш, написанный Шарлем Гуно.
Папа сел на вертолет и направился в Кастель Гандольфо, город близ Рима, где располождена летняя папская резиденция. Бенедикта XVI сопровождает его личный секретарь архиепископ Георг Генсвайн, который продолжит свое служение при бывшем понтифике и после его отставки.
После прибытия в Кастель-Гандольфо Бенедикт XVI выступил с речью перед верующими, собравшимися на площади перед летней резиденцией Римских Пап. Это было последнее выступление Бенедикта XVI в качестве главы Католической Церкви. Йозеф Ратцингер выразил глубокую благодарность всем, кто помогал ему в его папском служении.