Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В городе отметили день внутренних войск МВД Украины

День внутренних войск Министерства внутренних дел Украины отмечается ежегодно 26 марта — в день принятия Верховной Радой Украины в 1992 году Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины». Это было своеобразное признание заслуг внутренних войск в борьбе с преступностью, в деле охраны важных государственных объектов и учреждений, и поддержании в стране конституционного строя. Деятельность внутренних войск МВД Украины неразрывно связана с историей и судьбой государства. История создания внутренних войск берет начало от образования войск правопорядка Российской империи, в состав которой в то время входила Украина. В разные периоды военные формирования охраны правопорядка назывались по разному: военная стража, местные войска, конвойная стража, внутренняя и конвойная охрана и, в конце концов, — внутренние войска.
Бурные годы Великой Отечественной Войны, война в Афганистане, Чернобыльская катастрофа, участие в разрешении локальных конфликтов — все это страницы жизни тех, кто сегодня носит почетное звание ветерана, и тех, кто выполняет возложенные на них задачи.
Со времени получения Украиной независимости внутренние войска МВД Украины выполняют важные и ответственные задания по обеспечению стабильного развития страны, мира и общественного строя, играют весомую роль в защите ее внутренней безопасности.
В Бердянске с 1995 года несет службу третий патрульный батальон внутренних войск МВД, который входит в состав воинской части 3033.
Для бердянских военнослужащих профессиональный праздник стал по — особенному торжественным. Впервые на мероприятии, посвященных этому дню, присутствовал Правящий Архиерей Бердянской епархии — епископ Ефрем, вместе с председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины протоиереем Виталием Гогунским.
На торжественном построении выступил командир батальйона подполковник Сергей Сирко. Он поздравил солдат и офицеров с 21- ой годовщиной внутренних войск Украины. Благодарностями, грамотами, подарками и воинскими званиями были награждены лучшие сотрудники.
Епископ Ефрем поздравил военнослужащих с профессиональным праздником и пожелал помощи Божией в нелегкой службе на благо народа Украины. Командиру батальйона владыка подарил икону преподобного Сергия Радонежского, всея Руси чудотворца, благословившего на Куликовскую битву благоверного князя Димитрия Донского, а на ратный подвиг святых воинов Александра Пересвета и Андрея Ослябя. Каждому солдату владыка Ефрем вручил иконки святых новомучеников Бердянских: Михаила, Виктора и Александра.
С днем внутренних войск Украины поздравить военнослужащих пришли мэр города Алексей Анатольевич Бакай, секретарь горсовета Владимир Петрович Безверхий, ветераны и другие почетные гости.
Для всех присутствующих была организована выставка оружия, а полевая кухня угостила всех желающих солдатской кашей.
По окончании мероприятия владыка Ефрем посетил молитвенную комнату при военной части, где, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины протоиерей Виталий Гогунский, еженедельно проводит встречи и отвечает на волнующие солдат вопросы.