Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ-КИЕВ. Сотрудники Синодального молодежного отдела УПЦ провели встречи со студентами в семи светских высших учебных заведениях

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира сотрудники Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью приняли участие во встречах с преподавателями и студентами ведущих вузов Харькова и Киева.
5 декабря в Киеве в Национальном медицинском университете им. А.Богомольца первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела архимандрит Иоасаф (Перетятько) и сотрудник отдела психолог Анна Лелик приняли участие в семинаре «Логотерапия для врачей и пациентов, или Зачем современному человеку смысл жизни?». Мероприятие состоялось в рамках постоянно действующей в НМУ им. А.Богомольца школы-семинара «Проблемы биоэтики и физики живого» из цикла «Личность для биоэтики», организованной членом Комитета по биоэтике при Священном Синоде УПЦ, членом Комиссии по вопросам этики при НМУ им. Богомольца, доцентом университета А.Егоренковым.
Во время заседания А.Лелик выступила с докладом, посвященным логотерапии Виктора Франкла. Архимандрит Иоасаф представил присутствующим книгу А.Лелик «Наука о душе, или« несовременная «психология».
Также ряд встреч сотрудников Синодального молодежного отдела с преподавателями и студентами светских высших учебных заведений состоялась несколькими днями ранее в Харькове.
С 26 по 30 ноября по благословению и содействие архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия молодежный отдел Харьковской епархии организовал и провел цикл тематических собраний — в Харьковской духовной семинарии, а также в семи университетах города. В частности, в Харьковской государственной академии физической культуры, Академии внутренних войск МВД Украины, Национальном университете гражданской защиты Украины, Харьковском государственном медицинском университете, Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.С. Сковороды, Харьковской государственной академии культуры и Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина.
Отдельно состоялись беседы с православной молодежью г. Харькова и зрителями, которые пришли на просмотр фильмов-участников Международного православного кинофестиваля «Покров».
Собрание проходили в форме показа тематических фильмов с последующим их обсуждением со студенческой аудиторией. К участию были приглашены представители Синодального молодежного отдела, а именно архимандрит Иоасаф (Перетятько), игумен Валериан (Головченко) и Анна Лелик. От Харьковской епархии участие принял заместитель председателя епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Федор Воскобойников.
Священнослужители в откровенной и непринужденной атмосфере вели с преподавателями и студентами разговор о смысле жизни и поиск человеком своего призвания. Вопрос, поднимавшихся во время бесед, находили отклик у аудитории, о чем свидетельствовало большое количество вопросов из зала на темы веры, церковной жизни и православия. С интересом студенты знакомились также с деятельностью молодежного отдела местной Харьковской епархии, многие из молодых людей изъявили желание присоединиться к социальным и миссионерских проектов харьковской «молодежки».
Как отметил первый заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью архимандрит Иоасаф, это первый подобный опыт бесед со светскими студентами в формате просмотра фильмов с последующим обсуждением со священнослужителями. Для показа избирались не только сугубо православные ленты. Главным критерием для организаторов было, чтобы фильмы нарушали важные для молодежи темы — сочувствие, ответственности, сознательного выбора жизненного пути и тому подобное.
Опыт показал, что есть спрос на просмотр таких фильмов, так и на диалог с духовенством в таком формате. После завершения встреч руководство многих вузов выразило пожелание сделать подобные мероприятия регулярными.