Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Воспитанники воскресной школы храма во имя Святителя Луки Евпатории дали свой первый концерт

23 декабря воспитанники воскресной школы, открытой полтора месяца назад открытой по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря при евпаторийском храме во имя Святителя Луки, в микрорайоне Спутник-2, дали свой первый концерт. Своё выступление ребята приурочили к празднику Святителя Николая Чудотворца. В качестве зрителей на праздничный концерт были приглашены родители малышей, а также самые почётные в глазах ребят гости: настоятель храма во имя Святителя Луки иерей Владимир Бадах и иеромонах Калинник Чернышев – благочинный монастырей Крыма и настоятель Уютненского храма во имя Предтечи и Пророка Иоанна Крестителя.
Юные артисты с упоением читали стихотворения, посвящённые Святителю Николаю, исполняли классические музыкальные произведения и современные детские песни – о дружбе, о встрече Нового года. Кроме того, дети под чутким руководством своего наставника – директора воскресной школы и преподавателя вокала Любови Васильевны Ксендзовой-Стёпиной организовали свою первую выставку художественных работ и тематических поделок, посвящённых предстоящему празднику Рождества Христова.
– Детки наши ещё маленькие, переволновались, поскольку впервые выступали перед взрослой аудиторией, мы ведь с ними только учимся слушать и слышать, учимся вниманию и усидчивости, – улыбается Любовь Васильевна. – Чтобы ребята могли сосредоточиться, серьёзно настроиться на концерт, перед началом выступления мы с ними помолились и испросили у наших батюшек Божьего благословения.
По мнению директора воскресной школы, в концертный репертуар юных артистов необходимо включать произведения и религиозного содержания, и светские – о детской дружбе, о земном счастье.
– И мирское, и духовное – всё должно переплетаться, чтобы дети с самого раннего возраста понимали: без развития духовного развитие телесное, жизнь земная – просто невозможны, – продолжает Любовь Васильевна. – Поэтому наравне с такими песнями, как «Наше детство –радость…» мы учим правило веры, «Отче наш», «Царю небесный…»
Поздравляя воспитанников воскресной школы с первым выступлением, о. Владимир обратился к ребятам с духовным напутствием:
– Желаю вам, ребята, творчески расти, быть внимательными, слушайтесь своего преподавателя, потому что мы с вами уже знаем, как важен труд учителя не только в воскресной школе, но и в общеобразовательной, где вы учитесь. Готовьтесь хорошо к городскому Рождественскому фестивалю, на котором желаю вам успешного выступления!
К поздравлениям присоединился и о. Калинник:
– Дорогие дети и дорогие родители! Хочу поздравить вас с этим радостным событием – теперь и в вашем приходе открылась воскресная школа. Это очень много значит для будущего нашей Церкви. Правящий Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь всем нам, священнослужителям, указывает на совершенствование путём открытия воскресных школ. Потому что вы, ребята, – завтрашние наши прихожане. Церковное образование очень важно, оно вам самим очень будет помогать в жизни, в отношениях с другими людьми, с вашими друзьями, сверстниками. Поэтому дорожите теми знаниями, которые вам сейчас дают в воскресной школе. Замечательно, что здесь вы учитесь ещё и вокалу. Церковные приходы нуждаются в хороших регентах, певчих. Очень надеюсь, что ваша школа пополнит Евпаторийское благочиние, церковные хоры красивыми голосами. Ну, а мальчиков, будущих мужчин, которые в вашей школе воспитываются, когда-нибудь с радостью примет, если Бог сподобит, – Таврическая духовная семинария, это высшее духовное образование, которое есть в Крымской епархии. Благодарю вас за прекрасный концерт и поздравляю с наступающими великими днями – мы с вами находимся в преддверии Рождества Христова! Улыбайтесь, поскольку детская улыбка – самая искренняя, и Богом будьте хранимы!
Завершая приветствие, отец Калинник подарил детям на память иконки Иоанна Крестителя. А настоятель храма во имя Святителя Луки иерей Владимир Бадах вручил воспитанникам воскресной школы праздничные подарки, затем был организован сладкий стол.

Виктория Серебрянская,
пресс-служба Евпаторийского благочиния