Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Епархиальный отдел «Церковь и медицина» провел цикл лекций и бесед с молодежью о предотвращении СПИДа

В декабре к Всемирному дню борьбы со СПИДом, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Криворожского и Никопольского, сотрудниками епархиального отдела «Церковь и медицина» начат цикл лекций и бесед, посвященных современной ситуации с ВИЧ/СПИД в Украине, которая по уровню смертности ВИЧ-инфицированных жителей обогнала даже Африку, традиционно считавшуюся мировым очагом болезни. Угрожающие эпидемиологические тенденции в Украине относительно ВИЧ, туберкулёза и вирусного гепатита С ставят под сомнение счастливое здоровое будущее нашего народа, если не будут предприняты самые решительные меры.
К концу 2011 года Министерством здравоохранения было зарегистрировано 21 178 новых случая заражения ВИЧ, из них – 3 930 детей. 3 735 больных в 2011 году умерло от СПИДа, 22 из них дети. Четверть миллиона, по официальной статистике, наших соотечественников являются ВИЧ-инфицированными. Реальное же количество ВИЧ-больных приближается к двум миллионам. Есть населенные пункты в нашей стране, где 10% населения живут с ВИЧ.
В этом году Днепропетровская область лидирует в Украине по количеству людей, живущих с ВИЧ, опередив традиционно неблагоприятные регионы, такие как Донецкая, Николаевская, Херсонская и Запорожская области. При этом г. Кривой Рог и прилегающие районы в Днепропетровской области являются самыми неблагоприятными по распространению ВИЧ.
ВИЧ/СПИД относится к острым духовным и этносоциальным проблемам человечества, зараженного ложными либеральными идеями. Деформированные нравственные и моральные ценности современности, недостаточная информированность населения, создают благоприятную почву для распространения ВИЧ как «болезни поведения».
Всемирная Организация Здравоохранения, основываясь на социальных исследованиях, сообщает, что подавляющее большинство молодых людей в возрасте от 15 до 40 лет (91%) не допускают для себя возможности заражения ВИЧ или считают ее маловероятной, следовательно, относятся к проблеме ВИЧ/СПИД недостаточно серьезно. Поэтому воспитательно-образовательные меры, направленные в первую очередь к молодежи и детям, должны прививать им традиционные нравственно-моральные принципы, имеющие глубокую религиозную основу. Эти меры обязательно принесут пользу в борьбе с пороками и духовными недугами современного человечества, такими как ВИЧ/СПИД.
Евангельская проповедь Господа Иисуса Христа, святоотеческое слово свидетельствуют о грехе как о духовном падении и попрании заповедей Божьих, являющегося главной причиной болезней и смерти человека.
Исполняя свой пастырский долг перед народом Божьим, Православная Церковь в Украине совершает свое служение ради спасения человека. Одной из важных форм этого служения является социальная работа среди людей, живущих с ВИЧ. Украинская Православная Церковь активно взаимодействует с государственными и общественными организациями на поприще борьбы с ВИЧ/СПИД.
Сотрудники епархиального отдела «Церковь и медицина» Криворожской епархии выступили с инициативой провести в декабре цикл лекций-бесед, посвященных проблеме ВИЧ. Совместно с Криворожской епархией УПЦ, городским управлением здравоохранения, комитетом по делам семьи и молодежи, семейной клиникой «ПМС» подготовлены и проведены беседы и лекции по данной тематике.
1 декабря сотрудники отдела «Церковь и медицина» принимали участие в студенческой конференции «Основы медицинской этики и деонтологии в лечении пациентов с ВИЧ», проводимой в Криворожском медицинском колледже.
12 декабря руководитель епархиального отдела «Церковь и медицина» протоиерей Вадим Уяздовский выступил перед учащимися Криворожского городского центра профессиональной подготовки и переподготовки №1 с лекцией «ВИЧ-СПИД – смертельная угроза человечеству».
Также в течении месяца были проведены беседы с учащимися средней школы №130 г. Кривой Рог и Новопольской средней общеобразовательной школы. В популярной форме в лекциях и беседах поднимались вопросы причин и развития заболевания, путей передачи инфекции, клинической картины ВИЧ. Рассматривались методы профилактики заболевания. Особенно протоиереем Вадимом отмечалась роль соблюдения нравственных норм поведения человека, стремление к праведной жизни, роль семейных ценностей как важнейшей составляющей личной и общественной профилактики социально опасных заболевания, таких как СПИД.