Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Кто взывает о «злодеяниях» и так называемое рейдерский захват Свято-Владимирского храма в пгт. Новоархангельск?

Ответ на публикацию «В это трудно поверить», потому что в это действительно трудно поверить, потому что это откровенная ложь.
Недавно от имени якобы 300 «верующих Киевского патриархата» Интернетом гуляет «Открытое письмо религиозной общины святого Владимира пгт Новоархангельск Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата».
Для начала следует уточнить, что в воскресные дни в этом храме с тех самых 300 «верных» собирается десяток-полтора прихожан, в праздники — до 20-25 чололвик. Итак, кто и откуда эти 300 прихожан — загадка, ответ на которую знает только «епископ» Марк (Левков). Это напоминает бессмертную поэму Н. В. Гоголя «Мертвые души», герой которой Чичиков хочет резко «поднять» демографическую ситуацию в Херсонской губернии, а на самом деле преследует материальную выгоду.
Во-вторых, всем цивилизованным жителям Украины известно, что Украинская Православная Церковь с октября 1990 года является независимой и самостоятельной в своем управлении и любой административной и финансовой подчиненности Московской Патриархии не существует. Эти слова принадлежат патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который при жизни отметил, что Московская Патриархия не имеет никаких претензий на любое церковное имущество Украинской Православной Церкви.
Теперь присмотримся внимательнее … Кто взывает о «злодеяниях» и так называемое рейдерский захват Свято-Владимирского храма в пгт. Новоархангельск? Это те, кто уклонился в раскол, который возглавляет лишенный сана и отлучен от Церкви Филарет Денисенко. Это те, кому мало веры, но у кого много слов, захваченные православные храмы и сотни обманутых мирян. Одним из них является бывший протоиерей, настоятель Свято-Михайловской церкви местечка Новоархангельская, а ныне лишенный сана Илья Сович.
Этот «священнослужитель» неоднократно менял свою церковную ориентацию. Есть переходил то к филаретовцев в раскол, то возвращался в каноническую Церковь, где получил священный сан. Об этом свидетельствует его Покаянная записка от 20.12.2004 года на имя преосвященного Пантелеймона епископа Кировоградского и Александрийского: «Ваше преосвященство припадаю к Вашим стопам смиренно прошу оставить меня в должности настоятеля Свято Михайловское церкви пгт Новоархангельск. Очинь разкаююсь в том что совершил раскол впредь обязуюсь честно служит Богу и Церкви и не совершать поступков позорящих звания Священнослужителя » . (текст представлен в оригинале с ошибками Ильи Сович)
Мотив этого пресловутого «священника» понятен: не хотел он по указу епископа Пантелеймона «все дела по благочинию сдать новоназначенного благотворительном протоиерей Иоанну Маринке» (текст с указа). Через некоторое время по этому, несмотря свое обещание не изменять Церкви, он опять перешел в раскол и настроил на это некоторых прихожан.
Интересно отметить, что из вышеприведенного документа видно, как Илья Сович сам признает и называет УПЦ КП расколом и обещает честно служить Богу в канонической Церкви, а также не совершать действий, порочащих звание священнослужителя. Но клятвопреступник, снова став на путь гибельного раскола, перечеркнул все свои обещания данные Богу и Церкви считая, что «закон как дышло, куда повернешь — туда и вышло». Именно таким способом индетификует себя в обществе «Филаретовская церковь»
Теперь немного истории.
В 2002 году в Новоархангельске при большом стечении жителей поселка и гостей состоялась закладка первого кирпича в стену будущего храма Святого Равноапостольного князя Владимира. Он сооружался по благословению епископа Кировоградского и Александрийского Пантелеимона при активном содействии достопочтенного земляка Владимира Федоровича Демишкана, а также Зализко М.Я., Крамаря В.Л., Стрельченко В.И., Малого М.В., Коваленко Н.Н. , Голобородько О.В., Кожухаря О.В., Александровой Т.М., Ивановой Ларисы и других благотворителей, которые являются не только основателями храма, но и учредителями данной прихода, на что есть соответствующие документы. В свое время, учредителей были введены в заблуждение и храм был отдан на растерзание раскольникам. После того как прихожане поняли в какую аферу их было втянуто, захотели вернуться в каноническую Украинскую Церковь, ведь Господь сказал: «по плодам их узнаете их» (Мт.7, 16). В сложившейся ситуации эта евангельская истина звучит особенно актуально. Для этого приходские совете не было «обманным путем» получать «оригиналы учредительных документов общества, потому что они есть и строителями храма, и учредителями общества. А потому и имеют полное право решать все дела в отношении данного храма, а не так как утверждает «епископ» Марк Левков, что они захватили приход.
Важно также и то, что в пгт. Новоархангельск проживает более 7 тысяч граждан, которые желают быть наследниками веры своих отцов и молиться в православном храме, а не ехать в соседних поселков, минуя храм, построенный для людей. Обманом действовал тот же лукавый Илья Сович, который в 2004 году сознательно перетягивал прихожан к раскольнического группировки, как это бывало на родине господина Ильи Сович — на Галичине. Интересно отметить, как теперь Илья Сович может смотреть своим последователям в глаза, если в 2004 году он публично поклялся с покаянием вернуться к Матери Церкви и обозвал своих сторонников раскольниками.
Мы ни в чем не хотим их обвинять. Надеемся, что они во всем разберутся. Только хотим от имени учредителей развеять сплетни и ложную информацию «о предвзятом отношении и возможном сговоре» руководства области с представителями канонической УПЦ относительно так называемого рейдерского захвата храма, как пишут в Интернете скованы одной ложью сторонники Филарета.
Храм строился украинскими православными христианами для сохранения и укрепления православной веры — веры наших славных предков в честь князя Владимира, этой верой и соединил земли в единое государство. И мы не хотим, чтобы через этот храм проходил злобный и темный дух раскола, который 1992 разжег братоненависну войну и с собой принес слезы и печаль на нашу Украинскую землю.