Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился с преподавателями и студентами гидроэлектрического колледжа

13 декабря архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился со студентами и преподавателями Запорожского гидроэнергетического колледжа.
Любознательность и возможность поближе познакомиться с интересным человеком привела в актовый зал колледжа немало молодых людей.
Инициатором встречи выступили преподаватели колледжа, которых также как и ребят интересовало все, что связано с Владыкой. Его биография, его отношение к современной жизни, о проблемах нравственной деградации и социальной апатии. «Проблемы алкоголизма и наркомании в нашем обществе, особенно среди подростков, — сказал Его Высокопреосвященство, — связаны с душевным безразличием. Общество мало внимания уделяет вопросам духовного взросления, уделяя больше внимания вопросам физиологического. Человек, наученный пользоваться средствами контрацепции, нравственнее не станет. Он скорее станет циником. И кто знает, какие последствия это будет иметь для его будущей семьи, и для него самого».
Владыка познакомил ребят с жизнью апостола Андрея Первозванного, день памяти которого отмечает сегодня Православная Церковь. «Любовь к своему Учителю апостол Андрей пронес через всю свою жизнь, ради любви пошел на смерть. А кто способен в наше время пожертвовать собой ради любви?» Молодежь, к сожалению, не знает и даже не имеет понятия о жертвенной любви. А ведь в основе нашей веры лежит заповедь любви.
Особо Его Высокопреосвященство обратил внимание аудитории на современное отношение к церковным праздникам, в том числе ко дню святого Николая Угодника.
«Приближается день памяти Святого Николая Угодника, когда все мы делаем друг другу подарки. Но часто, к нашей общей боли, любовь к святому низводится до банального подарка, оскорбляя тем самым его память. Не забывайте о том, кем был святой, что он сделал для людей, почему его память так дорога для всех верующих христиан».
Время, отведенное для встречи, быстро пролетело. Студенты и преподаватели расходились, продолжая обсуждать, только что услышанное от Владыки, и сожалея, что так и не решились задать свой вопрос.

Евгений Антоненко