Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Установка центрального купола на соборный храм Музыковского Покровского монастыря

10 ноября, в день празднования памяти святой великомученицы Параскевы-Пятницы, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил молебен в Музыковском Покровском мужском монастыре, после которого был установлен центральный купол на Покровский храм обители. Установка купола на Покровский храм стала поистине историческим событием для братии монастыря, прихожан и жителей Музыковки, поэтому огромная радость переполняла в эти благословенные Богом минуты сердца всех присутствовавших.
Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Музыковке был построен в 1858 году, но со временем он стал так тесен и мал, что вмещал в себя только небольшое количество прихожан и в большие праздники значительная часть верующих находилась в ограде. Новый храм был заложен 17 апреля 1895 года и 24 октября этого же года освящен. Он имел высоту: без купола – 4 м, с куполом – 14 м.
В январе 1918 г. в Музыковке была установлена Советская власть. Местная власть сняла колокола с храма, проводила антирелигиозную пропаганду и на протяжении многих лет пыталась закрыть храм. После закрытия в 1960-е годы здание Покровской церкви было переоборудовано под клуб, затем многие годы пустовало.
В 2009 году здание было передано местной властью Херсонской епархии и 14 октября состоялось открытие Покровского мужского монастыря. 7 марта 2010 года Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил освящение малого купола и креста, которые 9 марта были установлены на кровле храма. И вот, 11 ноября 2012 года, Покровский храм украсил новый большой купол с крестом, который теперь виден с различных мест Музыковки, радуя души верующих и созывая их на совместную молитву в святую обитель.