Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в день памяти небесного покровителя Киевских духовных школ

9 ноября Киевские духовные школы отмечают день памяти своего небесного покровителя — преподобного Нестора Летописца.
Почитание памяти преподобного Нестора началось накануне,8 ноября, праздничным молебном в Кресто-Воздвиженском храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры перед мощами небесного покровителя Киевских духовных школ. Богослужение совершил ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний и проректор по учебной работе КДАиС епископ Ирпенский Климент.
Также в этот день в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена заупокойная лития по усопшим преподавателям и выпускникам КДАиС.
Вечером, в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских было отслужено праздничное Всенощное бдение, которое возглавил ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний.
9 ноября, в день праздника, в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Ему сослужили архиепископы: Бориспольский Антоний (ректор КДАиС), Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы Нежинский и Прилукский Ириней, Ивано-Франковский и Коломийский Пантелеимон, Броварской Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Вознесенский и Первомайский Алексий, преподаватели, студенты и гости КДАиС в священном сане.
За Литургией Блаженнейший Митрополит Владимир рукоположил в священника студента I курса Академии диакона Игоря Подлеснюка, а в диакона — выпускника Академии Николая Попеску.
На богослужении в храме находилась икона «Собор святых Киевской духовной академии», которая была написана по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви к 20-летию возрождения Академии и была освящена накануне, 7 ноября, ректором КДАиС архиепископом Бориспольским Антонием.