Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На Афонском подворье, возле мощей великомученика Пантелеимона к Таинству соборования приступили тысячи верующих

3 ноября, в главном больничном храме украинской столицы в честь святителя Михаила, первого митрополита киевского, где отныне находится подворье афонского Пантелеимонового монастыря было совершено соборное Таинство Елеосвящения.
Таинство возглавил благочинный больничных храмов Киева протоиерей Роман Барановский. Настоятелю сослужили: наместник Афонского подворья иеромонах Алексий Корсак, а также клирики храма и благочиния.
В связи с пребыванием в храме честной главы великомученика и целителя Пантелеимона к таинству соборования приступили тысячи людей.
Как сказал наместник афонского подворья Киева : « Это великое чудо и милость Божия, что во время пребывания честной главы великомученика Пантелеимона, великого святого Православной Церкви Бог дарует возможность православным христианам всей Украины приложиться к святым мощам. Сегодняшний день это чудо. Даже природа сегодня сменила ненастье ноября на теплую солнечную погоду . Это великая радость, что люди идут в храм, приступают к живоносным Таинствам Церкви и мощам великомученика Пантелеимона, ищут исцеления душевного и сердечного мира, жаждут покаяния и спасения».
В связи с большим количеством паломников Таинство Соборования совершалось на подворье храма.