Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Иларий освятил храм–часовню в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте»

2 ноября, викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Иларий совершил освящение храма-часовни в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте» на Дорогожичах. Также владыка освятил памятный камень в честь расстрелянных немецкими оккупантами священнослужителей призывавших во время Великой отечественной войны защищать Родину от врага.
На торжественном молебне владыке сослужили благочинный больничных храмов Киева протоиерей Роман Барановский, настоятель храма «Всех скорбящих Радосте» иерей Сергий Темник и священнослужители епархии. В окончании была отслужена по священномученикам панихида .
После освящения протоиерей Роман Барановский отметил тот факт, что храм поставлен на том месте, где по все вероятности были расстреляны православные священнослужители города не согласившиеся сотрудничать с оккупационном режимом нацисткой Германии. Храм находится на территории исторического заповедника «Бабий яр».
По завершении епископ Макаровский Иларий обратился к присутствующим с словом проповеди. В частности владыка сказал: «Это освящение на рядовое, а память о фашистских расстрелах, которые здесь происходили. Здесь погибали наши православные люди, наши православные священники, которые были патриотами своей Родины. Которые встали на защиту нашей православной святыни, наших православных детей, матерей, сестер. И поэтому мы должны действительно чтить и помнить, как подобает нам, православным христианам, то есть — молитвенно. Для этой памяти воздвигнута эта часовня. Для того, чтобы мы с вами не были безродными, а были теми людьми, которые помнят свое прошлое. Ибо любой народ без прошлого перестает быть народом, перестает быть нацией. Господь дал нам память для того, чтобы мы собирали в эту сокровищницу самое важное и самое ценное . Нет ничего ценнее тех, кто отдал свою жизнь за ближних своих. Ибо Господь назвал эту жертву самой драгоценной».