Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ-МОСКВА. Епископ Обуховский Иона принял участие в молебне святым апостолам Петру и Павлу в день завершения работы V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

31 октября в рамках завершения работы юбилейного V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в Москве в Храме Христа Спасителя состоялся молебен святым апостолам Петру и Павлу. Богослужение совершил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений. Владыке сослужили викарий Московской епархии епископ Воскресенский Савва и викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона, который по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира участвует в фестивале. Всего на форум прибыло 60 представителей от Украинской Православной Церкви — главные редакторы православных СМИ, главы и представители епархиальных информационных отделов УПЦ во главе с председателем Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиереем Георгием Коваленко.
После богослужения в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к православным журналистам с архипастырским словом и ответил на вопросы. Завершился фестиваль награждением лауреатов.
Как главный редактор православного журнала для молодежи «Отрок.ua», наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря, при котором издаются миссионерские издания «Ионинский листок», семейный журнал «Фамилия», газета «Прямая речь» и т.д., руководитель миссионерского проекта, «Фестиваль православных журналов« Семейные чтения », епископ Иона традиционно принимает участие в фестивалях« Вера и слово».
29 октября по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира он совершил молебен на начало доброго дела перед открытием фестиваля. Первым мероприятием стала дискуссия на тему: «Позитивная повестка дня: как мы ее создаем», в которой также председатель СИНФО РПЦ Владимир Легойда, вице-президент «Медиа-союза» О.Зелинська, главный редактор журнала «Russia Profile» А.Золотов, главный редактор журнала «Эксперт» В.Фадеев и епископ Иона.
Выступая во время дискуссии, владыка частности отметил, что церковным средствам массовой информации следует осторожно включаться в массовые информационные потоки, ведь православные журналисты не могут в большинстве своем использовать те механизмы и методы, которыми пользуется светская пресса, которая заинтересована в основном в раздувании скандалов. Церковные СМИ работают на своего читателя — воцерковленного человека, который ищет информацию о вере, Церкви и православия, и не должны переходить на перечень тем, которые диктуют запросы массовой аудитории. И однако есть необходимость и потребность выходить с проповедью Евангелия на широкую публику, поэтому актуальным остается поиск максимально эффективных и адекватных методов донесения информации о Церкви в светских СМИ.