Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Епархия представила лучшую презентацию работы медиа-проектов

31 октября закончил свою работу V юбилейный Фестиваль православных СМИ «Вера и слово», проходивший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве. В течение трех дней в рамках Фестиваля велась работа по секциям, состоялись различные мастер-классы, презентации епархиальных медиа-ресурсов и многое другое.
Донецкую епархию на «Вере и слове» представлял руководитель информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий Гуляев.
Сегодня по итогам жюри фестиваля православных СМИ «Вера и слово» Донецкая епархия стала победителем в конкурсе епархиальных пресс-служб в номинации «Лучшая презентация пресс-службы».
Диплом лауреата за I место руководителю пресс-службы протоиерею Георгию Гуляеву вручил заместитель министра культуры Российской Федерации Иван Демидов.
Накануне церемонии награждения в Храме Христа Спасителя состоялся молебен святым апостолам Петру и Павлу. Богослужение совершил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений в сослужении викария Московской епархии епископа Воскресенского Саввы и викария Киевской Митрополии епископа Обуховского Ионы, который в составе делегации Украины принимает участие в фестивале.
Всего на форум по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира прибыло 60 представителей от Украинской Православной Церкви — главные редакторы православных СМИ, главы и представители епархиальных информационных отделов УПЦ во главе с председателем Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиереем Георгием Коваленко.
Также в день завершения в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к православным журналистам с архипастырским словом и ответил на вопросы.
Справка ДП
«Вера и слово» — международный фестиваль православных СМИ. Проходит раз в два года, начиная с 2004 года.
Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.