Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. День памяти преподобномученика Андрея Критского

30 октября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Андрея Критского села Марьевка Запорожского района

Преподобный Андрей Критский, память которого почитает сегодня Православная Церковь, известен не только как гимнограф, автор «Великого покаянного канона», но и как подвижник, проповедник, деятель христианского милосердия. Любовь и благочестие, привитые в юном возрасте родителями, привели его к Господу, и сделали одним из самых вдохновенных творцов церковных поучений и песнопений, которые мы слышим до сих пор.
«Но разве только ради песнопений мы идем в церковь, — вопрошает Его Высокопреосвященство. — Мы идем в церковь за словом Истины, приходим в храм, чтобы слагать благодать. Апостол Павел говорил: «Слагайте благодать, слушайте словеса, но не брашно ищите». Мы же только просим у Господа заступничества, помощи, поддержки, вместо того, чтобы подтвердить любовь к Нему своим достойным крестоношением, своей любовью к Нему. Из-за своего маловерия, равнодушия мы быстро теряем благодать. А ведь, когда корень крепкий — дерево крепкое. Не будет в нас веры, не будет крепкого корня. А корень нашей веры питается благодатью Божественной. За этим мы должны идти на богослужение в храм. Лишь такая встреча с Господом рождает в сердце неизреченную радость. И ради этой радости мы будем просить у Господа того, что, прежде всего, угодно Ему, а не нам. Поэтому желаю, чтобы в сегодняшний день, радуясь престольному празднику, по молитвам преподобного Андрея Критского Господь даровал именно такую радость и силы к исправлению».
После богослужения, по традиции, был совершен Крестный ход, после которого всем гостям была предложена праздничная трапеза.