Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Возвышенно, легко, изящно – в галерее «Соборной» состоялся благотворительный бал молодежи

Третий благотворительный бал молодежи под названием «Краски осени» состоялся в галерее «Соборная» 28 октября.
Нынешняя, осенняя бальная программа была максимально приближена к историческому контексту бала — как явления в культуре ушедшей эпохи. Все участники накануне прошли комплексную подготовку в виде обучающих тренингов, таких как: «Бальный этикет и манеры», «Основы бальной хореографии» и «Бальный костюм и стиль». На самом балу юноши и девушки закрепили полученные знания и показали себя с лучшей стороны.
Тот факт, что бал проходил именно в этом необыкновенном месте — в Галерее «Соборной», расположенной на месте строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова — главной святыни Украинской Православной Церкви — придало атмосфере возвышенности, легкости, изящества и красоты. Бал, по словам многих его участников, стал прекрасным местом культурного обогащения, дружеского общения, а также «маленькой сказкой» — для всех без исключения.
Заметим: возрождение бальной культуры в Галерее «Соборная» было положено зимой 2011 года по инициативе Духовно-просветительского центра Кафедрального собора в честь Воскресения Христова. Активное участие в нем приняли активисты православных молодежных объединений Киева, актеры Нового драматического театра на Печерске, студенты и выпускники Национальной музыкальной академии им. П.И.Чайковского, Украинской академии балета, участники проекта «Детский фактор в Украине», а также многие другие творческие и неравнодушные молодые люди. Балы укореняются в жизни киевской молодежи — как добрая традиция и большое событие каждого сезона, которого с нетерпеньем ждут, и к которому долго и тщательно готовятся…
Одним словом, третий бал показал, что сама идея этой традиции не только пришлась по вкусу молодой аудитории, но и получила развитие, дала толчок к самообразованию, к ответственной подготовке, к обучению и усвоению хореографических, эстетических, культурных основ, к воспитанию внутренней культуры, благородства, ответственности, искусству общения и взаимного доверия.