Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение накупольного креста строящегося больничного храма в честь святителя Луки и мученицы Валентины

31 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение накупольного креста строящегося храма в честь святителя Луки и мученицы Валентины, расположенного на территории Одесской городской клинической больницы №3, в сослужении благочинного III Одесского округа протоиерея Илии Маниты и о. настоятеля протоиерея Иоанна Полещука.
За богослужением молились заместитель Одесского городского головы Е.О.Павлова, начальник управления здравоохранения Одесского городского исполнительного комитета И.В.Шпак, главный врач больницы И.А.Мильман, многочисленные сотрудники и пациенты.
В своем архипастырском слове Владыка подчеркнул, что стало доброй традицией строить при каждой одесской больнице храмы и часовни. Уже несколько церквей освящено и действует на территории лечебных заведений. И вот ныне мы освятили крест, который вскоре будет водружен на купол этого строящегося храма. Будем же усердно молиться, чтобы по молитвам святителя Луки и мученицы Валентины всемилостивый Господь поможет в завершении этого благого дела.
Больничный храм всегда востребован. Сюда будут приходить врачи, медсестры, чтобы получить благословение на свои труды, а больные станут молиться об исцелении. И все мы – и священнослужители, и медики – сможем исцелять людей духовно и телесно. Тут нам станет помощником и покровителем святитель Лука, который был не только святителем-исповедником, но и известным врачем, хирургом, ученым, получившим в годы гонений на церковь Сталинскую премию за свои труды в области гнойной хирургии.
Еще раз благодарю о.настоятеля и всех тех, кто внес свою лепту в строительство этого храма.