Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Архиепископ Августин и командование железнодорожных войск поклонились мощам великомученика Пантелеимона

1 ноября, храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского, где отныне размещается Афонское подворье, посетила делегация военных железнодорожников во главе с командующим генерал-лейтенантом Николаем Ивановичем Мальковым. Делегацию сопровождал Глава Синодального отдела по взаимодействии с вооруженными силами архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин. С владыкой были: настоятель военного храма в честь преподобного Николы Святоши протоиерей Павел Барщик и сотрудник военного отдела УПЦ капитан 1-го ранга Виктор Кулакевич.
Перед началом молебна в храм доставили икону великомученика и целителя Пантелеимона для приложения к святым мощам.
Архиепископ Августин совершил молебное пение перед мощами великомученика Пантелеимона в сослужении клирика храма иерея Владислава Татарчука и настоятеля храма в честь преподобного Николы Святоши протоиерея Павла Барщика.
После завершения молебна архиепископ Августин и командующий Государственной специальной службы транспорта Украины генерал-лейтенант Н.И.Мальков вместе с священнослужителями и командным составом приложили образ великомученика Пантелеимона к ковчегу с мощами.
После завершения богослужения владыка Августин обратился к Офицерскому составу и паломникам с словом проповеди, в которой сказал о великом событии открытия в Киеве подворья афонской обители, а также о великой милости Божьей иметь возможность приклониться перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона.
Также, после освящения иконы с словом выступил главнокомандующий государственной службы транспорта генерал-лейтенант Н.И.Мальков. Генерал-лейтенант подчеркнул важность духовного окормления армии и открытия на украинской земле подворья знаменитой афонской обители, сказал о том, что отныне икона освященная на мощах великомученика и целителя Пантелеимона будет находиться в храме железнодорожных войск в честь преподобного Николы Святоши на улице Магнитогорской,5.
В завершении архиепископ Августин поблагодарил за общую молитву командование государственной службы транспорту Украины и паломников, пожелал всем здравия и исцеления по молитвам святого великомученика Пантелеимона.