Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОГОРИЯ. Архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор посетил Черногорско-Приморске Митрополию Сербской Православной Церкви

26-28 октября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Высокопреосвященнейший архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор возглавил официальную делегацию Украинской Православной Церкви на торжествах в Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.
27 октября члены делегации прибыли в г. Цетин и посетили: Острожский Свято-Введенский мужской монастырь, где поклонились честным мощам святого Василия Острожского, митрополита Захолмского и Схидногерцеговинского. В тот же день делегация посетила Свято-Троицкий мужской монастырь, где украинские паломники поклонились мощам святого новомученика Станко и Жребаоницкий Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, где поклонились мощам святого Арсения II, архиепископа Сербского. Также делегация посетила Свято-Рождества Богородицы Цетинский мужской кафедральный монастырь, где гости поклонились святым мощам святителя Петра Цетинского, деснице святого Иоанна Крестителя и частице Креста Господня.
На следующий день, 28 октября, была совершена Литургия в нижнем храме в честь Всех святых Кафедрального собора в честь Воскресения Христова в г. Подгорицы (административная столица Черногории). Божественную литургию возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, которому сослужили архиепископ Гродненский и Великовиський Арсений (Белоруссия) и архиепископ Ужгородский и Мукачевский Феодор.
В этот же день состоялось освящение креста для главного купола храма святого мученика князя Иоанна-Владимира в г. Бар (Черногория), который строится.
После освящения владыка Феодор озачитал приветственное обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по благословению Его Блаженства вручил митрополиту Амфилохию орден Украинской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира. В свою очередь митрополит Амвилохий передал Его Блаженству через архиепископа Феодора икону святого мученика князя Иоанна-Владимира.