Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Клирик епархии принял участь в заседании областной организации УТОС по случаю Международного Дня Белой трости

Секретарь епархии прот. Александр, по поручению Митрополита Антония, выступил с речью на заседании областной организации УТОС посвященном Международному Дню Белой трости.

В своем выступлении перед аудиторией прот. Александр призвал обратить внимание на требующих нашей помощи, на существующую проблему равнодушия в нашем обществе к людям, которых постигло несчастье лишиться зрения. Присутствующим, отец Александр пожелал держаться вместе, ведь, вместе любая немощь и беда разделяется ближними, и никогда не унывать. От имени Его Высокопреосвященство, прот. Александр передал Организации УТОС на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы — Покрова.

Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых (International Federation of the Blind). В Великобритании День был впервые отмечен 15 октября 1979 года.

История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле (Bristol) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы.