Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял группу народных депутатов Украины

15 октября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Пантелеймоновском монастыре в Феофании принял представителя Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, народных депутатов Игоря Рыбакова и Александра Едина.
На встрече также присутствовали секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и представитель УПЦ в Верховной Раде протоиерей Василий Русинка.
За заслуги перед Украинской Православной Церковью Блаженнейший Владыка наградил Александра Едина орденом святого благоверного князя Ярослава Мудрого.
По инициативе протоиерея Василия Русинки был рассмотрен вопрос взаимодействия между Церковью и Парламентом в области образования.
Также Блаженнейший Владыка благословил начало строительства первой православной гимназии в г. Вишневое. Напомним, что год назад Митрополит Владимир благословил идею, предложенную общиной прихода Вознесения Господня г. Вишневое, по созданию православной гимназии с государственной аттестацией общеобразовательной средней школы. 28 августа с.г., на очередной сессии Вишневской городского совета, единогласным решением депутатов выделен земельный участок в размере 1.7 га под строительство школы с православным направлением в честь апостола Андрея Первозванного.