Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ФРАНЦИЯ. Архиепископ Бориспольский Антоний совершил литургию в день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний в сослужении с архиепископом Берлинским и Германским Феофаном и собором духовенства совершил Литургию в храме святого мученика Трофима в городке Ешо неподалеку от Страсбурга, где находятся мощи упомянутых святых. За литургией пел хор Киевской духовной академии и семинарии, а также хор «Благозвонница» Заиконоспасского мужского монастыря г. Москвы. Накануне праздника, в субботу 29 сентября, архиепископ Бориспольский Антоний совершил Всенощное бдение.
Следует напомнить, что в этом году исполняется 1875 со времени мученической кончины святых Веры, Надежды, Любови и Софии. Организатором торжеств выступил ставропигиальный приход Всех Святых, в Страсбурге во главе с настоятелем игуменом Филиппом (Рябых).
Перед началом богослужения к верующим с приветственным словом обратился мэр города Ешо Жан Луи Фрейд, в частности отметил: «Тот факт, что вы в таком большом количестве собрались здесь, свидетельствует о вашем благочестияи и особом почитании святых Веры, Надежды, Любови и Софии». Жители городка, количество которых достигает 5 000 жителей, отмечают, что они еще не видели столько паломников, число которых с каждым годом растет.
По окончании литургии архиепископ Антоний произнес проповедь, в которой рассказал о житии святых мучениц, а также отметил крепкую веру, которую имели упомянутые святые в своем малолетнем возрасте. Также архипастырь коснулся слов Евангелия, где говорится о необходимости смиренного несения своего жизненного креста.
После этого впервые в истории празднования был совершен крестный ход вокруг храма и верующие были окроплены святой водой. Настоятель страсбургского храма Всех Святых игумен Филипп (Рябых) назвал крестный ход в Эльзасе особенным событием. Он напомнил, что в церковной традиции крестный ход проводится в наиболее торжественные праздники, и если он достаточно привычным в странах православной культуры, то «на Западе к такому событию нужно было еще« дорасти».
В завершение Управляющий делами Украинской Церкви, приветствуя настоятеля игумена Филиппа, передал в дар приходу Всех Святых в Страсбурге икону Божьей Матери Печерской, а также комплект священнического облачения.
От имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Антоний отдельно, обратившись украинском языке, поблагодарил игумена Филиппа (Рябых) за то, что в храме могут молиться и принимать полноценное участие в жизни прихода выходцы из Украины.