Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РУМЫНИЯ. В Яссах архиепископ Ясский Феофан и архиепископ Бориспольский Антоний возглавили крестный ход с мощами прп. Параскевы и прп. Феофила Киевского

12 октября вечером в городе Яссы (Румыния) состоялся традиционный крестный ход с мощами преподобной Параскевы, которая считается покровительницей Ясс. В крестном ходе приняли участие епископы и священники Румынской Православной Церкви и члены официальной делегации Украинской Православной Церкви.
Преподобная Параскева жила в XI в. Ее святые мощи в разные времена находились в Константинополе, Болгарии, Сербии.В 1641 году по просьбе молдавского господаря Василия Лупула мощи преподобной Параскевы были перенесены в город Яссы, где сейчас находятся в Сретенском кафедральном соборе. В день ее памяти (14 октября по новому стилю) в Яссах для поклонения ее мощам собираются многочисленные паломники, как из Румынии, так и из-за границы.
Этого года по приглашению Румынской Православной Церкви и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в торжествах по случаю дня памяти преподобной Параскевы участвует делегация Украинской Православной Церкви во главе с Управляющим делами Украинской Православной Церкви, ректором Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антонием. Кроме того, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира из Киева в Яссы привезены мощи преподобного Феофила, Христа ради Юродивого.
12 октября по улицам Ясс были пронесены мощи преподобной Параскевы и преподобного Феофила. Это крестный ход возглавили архиепископ Ясский, митрополит Молдовы и Буковины Феофан (Румынская Православная Церковь) и управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний. В крестном ходе приняли участие епископы и священники Румынской Православной Церкви и члены украинской делегации. Кроме того в Яссы прибыли тысячи паломников.