Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Прибыл точный список древней Вышгородской (Владимирской) иконы Божией Матери

12 октября в храме-музее святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее, у чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил точный список святыни.
Его Святейшеству сослужили секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, настоятель храма святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов и клирики храма.
Перед освящением по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Владимира архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр в сослужении настоятеля и клириков храма совершил Божественную литургию.
За богослужением молились члены украинской делегации: председатель Киевской ОГА А.Й. Присяжнюк; начальник главного управления экономики Киевской области В.И. Коваль, председатель Киево-Святошинской районной администрации А.В. Заяц, советник губернатора А.Н. Шумаев, председатель Синодального отдела «Церковь и культура» Украинской Православной Церкви игуменья Серафима (Шевчик).
У чудотворного образа владыка Александр преподнес молитвы за Украинскую Православную Церковь и ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира, Украинское государство, руководителей и боголюбивый народ.
В этот же день Вышгородскую-Владимирскую икону Богородицы в Всехсвятском храме Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви.
Под песнопения в честь Пресвятой Богородицы архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк внесли образ в храм, после чего Митрополит Владимир совершил перед ним молебен.
За богослужением молились архиепископы Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Городницкий Александр, настоятельница Свято-Пантелеимоновского монастыря игуменья Елизавета (Андреева) с насельницами обители, верующие.
По завершении молебна Предстоятель поклонился списку чудотворного Вышгородской-Владимирского образа и обратился к присутствующим со словами наставления:
«К нам еще раз прибыла Пресвятая Богородица в своем образе, именуемая «Владимирская». Сегодня это благословение Божией Матери явилось у нас в списке чудотворной иконы, чтобы мы могли раз попросить у Нее заступничества и покрова нашему народу, нашей Святой Церкви и каждому из нас грешных».
Также Владыка Владимир поблагодарил Анатолия Иосифовича за помощь в организации и доставке списка в Украину.
После этого икона отправилась в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где будет находиться в течение двух дней.
В воскресенье, 14 октября, на праздник Покрова Божией Матери, образ привезут в Спасо-Преображенский собор на Теремки, где он будет находиться во время Божественной литургии.
В этот же день в 12.00 икону отвезли в Вышгород, откуда, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, начнется крестный ход со святыней по храмам Киевской области.
Затем Вышгородская-Владимирская икона будет хранится в Вышгороде, где святыня находилась в домонгольский период.
Идея написать икону и освятить ее от первообраза принадлежит Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Анатолию Присяжнюку. По просьбе Его Блаженства икону написали преподаватели иконописного отделения Одесской духовной семинарии.