Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова

20 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова на территории Одесского отряда морской охраны Пограничных войск Украины в сослужении наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Диодора, благочинного I Одесского округа протоиерея Павла Полещука, настоятеля портового Свято-Никольского храма протоиерея Павла Нецветаева.
В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил моряков-пограничников с этим знаменательным событием, отметив, что знаменитый флотоводец Феодор Ушаков был глубоко верующим человеком. Когда Федор Ушаков принял руководство над портом и городом Севастополем, он занялся перестроением церкви в честь святителя Николая — покровителя мореплавателей, причем эту и другие работы часто оплачивал он сам из своего жалованья.
Контр-адмирал, который «к вере отцов своих оказывал чрезвычайную приверженность», регулярно посещал церковные службы. Сохранилось свидетельство о его жизни в Севастополе, когда он «каждый день слушал заутреню, обедню, вечерню и перед молитвами никогда не занимался рассматриванием дел военно-судных».
Владыка отметил, что отныне все моряки, заступая на боевое дежурство по охране морских рубежей нашей страны, могут прийти в часовню, чтобы испросить Божьего благословения на свои ратные труды, заступничества Пречистой и помощи святого праведного воина Феодора Ушакова, небесного покровителя военных моряков.
В завершение митрополит Агафангел сердечно поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство часовни и наградил их благословенными архипастырскими грамотами.