Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в открытии зимнего спортивно-оздоровительного комплекса НУ ОЮА

23 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял участие в торжественном открытии зимнего спортивно-оздоровительного комплекса Национального университета Одесская национальная юридическая академия, расположенного на берегу моря в районе 8 ст. Большого Фонтана.
Во вступительном слове Президент академии народный депутат С.В.Кивалов тепло приветствовал всех присутствующих с этим торжественным событием, подчеркнув, что 1 июля здесь был открыт летний спортивный комплекс, а ныне мы открываем зимний, чтобы все желающие могли круглогодично заниматься физкультурой и спортом. Сергей Васильевич подчеркнул, что сюда могут приходить не только учащиеся и преподаватели академии, но и все одесситы – от самых маленьких до пенсионеров, причем, занятия здесь бесплатные.
Народный депутат также рассказал о том, что этот комплекс построен с учетом высоких мировых требований к аналогичным спортивным залам. В частности, борцы будут состязаться на площадке, которую застелили специальным покрытием, привезенным из Франции. На таких покрытиях проходят чемпионаты Европы и мира. Поэтому для одесситов созданы все условия, чтобы не только поддерживать свое здоровье, но и добиваться выдающихся спортивных результатов.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел напомнил, что еще совсем недавно мы с вами присутствовали при открытии оздоровительного комплекса в Затоке, куда приезжал из Киева премьер-министр Украины Н.Я.Азаров, а вот ныне мы присутствуем еще при одном знаменательном событии. Трудами Сергея Васильевича Кивалова, преподавателей и студентов Одесской национальной юридической академии возведен этот прекрасный спортивный комплекс, который станет доступен всем одесситам. И это – очередной весомый вклад Сергея Васильевича в копилку добрых дел на благо нашего города.
Вспомним: именно Сергей Васильевич выступил инициатором создания первой в стране студенческой церкви, первой в Украине православной церковно-приходской школы, первого столь оснащенного спортивно-оздоровительного комплекса.
И это – только малая часть того, что сделал этот замечательный человек, который в своей жизни поставил задачу — служить людям.
Сергей Васильевич – личность государственного масштаба, ученый с мировым именем, выдающийся организатор, прекрасный оратор, стойкий борец за нравственные ценности, мудрый дипломат, общественный лидер. Он много помогает и церкви в возрождении порушенных храмов и обителей.
Могу сказать, что за все это Сергей Васильевич получил народное признание, выразившееся в присвоении ему высокого звания — Почетный гражданин города Одессы, многих государственных наград. Но, думается, лучшей наградой ему являются улыбки студентов и преподавателей академии, которые стоят сегодня здесь и радуются, глядя на своего наставника.
Дай Бог, чтобы больше было таких людей, как Вы, дорогой Сергей Васильевич. Пусть Господь хранит Вас на многие лета.