Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Город отмечает 20-летие митрополита Агафангела на одесской кафедре

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и 20-летия пребывания на Одесской кафедре Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского Владыка-юбиляр прибыл в Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, чтобы возглавить праздничную Божественную литургию.
У входа в собор митрополита Агафангела ожидали толпы верующих, которые не смогли вместиться в 10-тысячное пространство собора. Под ликующий колокольный звон Владыка вошел под величественные своды собора и, облачившись в сверкающие архиерейские облачения, совершил Божественную литургию.
Высокопреосвященнейшему юбиляру сослужили Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Симеон, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Варфоломей, архиепископ Ровенский и Острожский, Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Августин, архиепископ Белоцерковский и Богуславский, Преосвященнейший Петр, епископ Унгенский и Ниспоренский, Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии,
Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, Преосвященнейший Евлогий, епископ сумской и Ахтырский, Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии, греческие клирики, сопровождающие ковчег со святыми мощами святителя Спиридона Тримифунтского, многочисленное духовенство Одесской епархии и гости в священном сане.
После завершения столь торжественного богослужения был отслужен праздничный молебен перед ковчегом с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, а затем по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины от лица Предстоятеля УПЦ, Священного Синода, епископата и всех верующих Украинской Православной Церкви с приветственным словом к Владыке-юбиляру обратился митрополит Илларион, подчеркнувший, что «сегодня торжествует богохранимая Одесская земля, светло празднуя 20-летие пребывания на Одесской кафедре Высокопреосвященнейшего Агафангела, великого святителя, стойкого борца за веру, за единство Православной Церкви.
За 20 лет Вашего пребывания на знаменитой кафедре Одесских святителей Вы оставили глубокий след в сердцах всех верующих одесситов. Под Вашим богомудрым руководством Одесщина украсилась сотнями храмов, множеством обителей, где возносятся горячие молитвы о Вашем Высокопреосвященстве.
Вы – добрый сеятель на ниве Христовой, который неустанно сеет зерна Божественных истин в человеческие сердца. И они дают хорошие всходы, духовно преображая этот богохранимый южный край.
Мы знаем Вас, как истинного ревнителя чистоты веры, стойкого борца с расколами, человека с большой буквы, бескомпромиссно стоящего за единство славянских народов, принявших Православие в Днепровской купели.
Большое внимание Вы, дорогой Владыка, уделяете Одесской духовной семинарии, ставшей под Вашим святительским окормлением, подлинным рассадником веры и благочестия, взрастив не одно поколение священнослужителей, ставших добрыми пастырями.
Сегодня по благословению Блаженнейшего митрополита Агафангела я сердечно приветствую Вас и желаю крепости телесной и духовной, всесильной помощи Божией в Ваших нелегких святительских трудах. Позвольте мне в знак нашей любви вручить Вам, дорогой Владыка, этот букет белых роз.
Затем к Владыке-юбиляру обратился Преосвященнейший епископ Алексий: «Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка, милостивый наш святитель, богомудрый Архипастырь и добрый Отец!
В сей нареченный и святый день, когда вся полнота Православия молитвенно преклоняет колена и воспевает Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, Всеблагословенную Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию, прославляя Ее Всечестной Покров, все мы вновь и вновь, подобно жителям древнего Царственного Константинополя, зрим небесный Покров, распростертый над богоспасаемой Одессой, которая сохраняется от напастей и искушений незримым для многих, но благодатным и спасительным покровом ваших архипастырских молитв и Вашего святительского благословения. И сегодня, прославляя Небесную Игумению нашего града, мы, вместе с небесными силами, славословим всеблагой Промысл Божий, даровавший всем нам такой небесный покров в лице Вашего Высокопреосвященства и приносим Вам, своему Авве и наставнику с юбилеем Вашего святительского подвига на Одесской кафедре.
Всеблагой Промысл Божий призвал Вас к этому ответственному служению на благо Святой Матери Церкви и народа Божия в тяжелый и неоднозначный период отечественной истории, когда необходим был на свещнице церковной такой светильник, указующий всем ищущим спасения прямой и нелестный путь следования святым канонам, путь трезвения и верности собственным обетам и обещаниям, путь верности Святому Православию.
Всеблагой Промысл Божий двадцать лет назад дарует Вас одесской пастве как, поистине, доброго Ангела, в своем облике сочетающего глубокие духовные дарования молитвенника и богослова и блестящий талант администратора, собирателя, строителя.
Всеблагой Промысл Божий укрепляет вас, Ваше Высокопреосвященство, на протяжении всех этих двадцати лет Вашего жертвенного подвижнического служения, поддерживая и вдохновляя на все новые и новые подвиги и совершения. Вашей святительской десницей за двадцать лет было возжено десять молитвенных лампад святых иноческих обителей, которые ныне светло сияют пред Престолом Божиим как нерукотворный памятник ваших архипастырских трудов. Вами, дорогой и глубокочтимый владыка митрополит, было восстановлено и заново отстроено более четырехсот пятидесяти храмов и каждый из них помнит тепло Ваших рук, хранит огонь Ваших молитв и Вашего попечения. Вашими ежедневными трудами и попечением благоденствует Одесская Духовная Семинария и развивается богословская наука, возникают новые православные теле- и радиопередачи и печатные издания, расцветает церковная жизнь, созидается церковная Одесса.
Ваша многогранная архипастырская деятельность не ограничивается только лишь сугубо церковным служением. И одесская паства, и весь мир видит в лице Вашего Высокопреосвященства образец честного и последовательного общественного деятеля, могущего в лукавом и изменчивом мире всегда твердо высказывать свою принципиальную позицию и неуклонно следовать ей, рачительного хозяина и строителя, прекрасного администратора и истового молитвенника, богомудрого святителя и доброго отца. Предстоя пред Престолом Божиим и вознося Царю и Господу и Преблагословенной Небесной Игумении нашего града Всемилостивой Владычице Богородицы свои молитвы, Вы, Ваше Высокопреосвященство, своим молитвенным предстательством сохраняете хрупкий общественный мир и каждому являете пример истового служения Богу и людям.
Ваше Высокопреосвященство! В этот радостный и святой для наших сердец день благословите принести Вам, дорогой Владыка, наш Авва и Наставник, наш Святитель и Отец, от лица всей Вашей богохранимой паствы, насельников и насельниц мужских и женских монастырей, учащих и учащихся Одесской Духовной Семинарии, клира и мирян вверенной Вашему святительскому попечению Одесской митрополии, дань сыновей любви и самые искренние молитвенные благопожелания всегдашней и всесильной помощи Божией, хранящей Ваше Высокопреосвященство в крепости сил и мирности духа, укрепляющей в Вашем непрестанном подвиге служения Богу и народу Божию, подвигающей на новые славные свершения во славу Господа и Его Святой Церкви.
Многая и благая лета Вам, Ваше Высокопреосвященство!
ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКО!»
В завершение епископ Алексий преподнес в дар митрополиту Агафангелу прекрасную Касперовскую икону Божией Матери. Владыка-юбиляр благоговейно приложился к образу Пречистой и благословил им всех многочисленных верующих.
Затем Высокопреосвященнейшего Агафангела приветствовали представители греческой делегации, подчеркнувшие, что «сегодня нам выпала большая честь быть здесь и вместе с Вами возносить свои молитвы ко Господу. По благословению митрополита Ионических островов Нектария мы прибыли сюда, чтобы радоваться радостью Вашей.
В этом прекрасном соборе Вы отмечаете 20-летие своего пребывания на Одесской кафедре: 20 лет напряженного труда, 20 лет плодотворного святительского служения, 20 лет отеческой любви.
Вы являетесь добрым пастырем, который ведет свою паству ко Христу.
Здесь сегодня с нами молился и святитель Спиридон, который отныне станет еще одним Вашим молитвенником.
Мы очень благодарны Вам за приглашение прибыть сюда на эти торжества. И, пользуясь возможностью, от имени митрополита Нектария, наших верующих желаем, чтобы во все последующие годы Вашего архипастырского служения Господь даровал бы Вам крепкого здоровья. Еще раз благодарим Вас за гостеприимство и любовь: здесь мы чувствовали себя, как дома.
Позвольте нам от имени митрополита Нектария преподнести этот башмачок святителя Спиридона Тримифунтского и икону этого святого».
Приняв дары греческой делегации, митрополит Агафангел благословил всех верующих иконой Спиридона Тримифунтского.
В свою очередь Высокопреосвященнейший Агафангел передал на молитвенную память митрополиту Нектарию панагию и юбилейную икону Божией Матери.
В завершение митрополит Агафангел обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что «сегодня мы празднуем светлый праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день полнота нашей церкви собралась в духовном сердце Одессы, в этом величественном возрожденном Спасо-Преображенском кафедральном соборе, чтобы вознести благодарение Пречистой в день моего 20-летнего пребывания на Одесской земле.
Радость наша и в том, что молились мы перед ковчегом с мощами святителя Спиридона Тримифунтского, другом святителя Николая, с которым они вместе защищали догматы православной веры на I Вселенском соборе. Святитель Спиридон помогал и помогает всем, кто обращается к нему с горячей молитвой.
Я сердечно благодарю Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира, который благословил Владыку Иллариону представлять его на этих торжествах. Благодарю моего друга митрополита Иллариона, а также всех тех, кто сегодня прибыл сюда, чтобы поблагодарить Господа, Царицу Небесную, святителя Спиридона за все великие и богатые милости ко мне.
Эти 20 лет были очень трудными. Но я всегда чувствовал помощь Божию, Покров Пречистой. И это помогало мне совершать свое святительское служение на благо всех одесситов. Немало сделано, но впереди еще много свершений. Верю, что и впредь мы будем вместе совершать труды во славу Божию
Благодарю всех вас, пришедших сюда, чтобы разделить со мной этот праздник. Пусть Божие благословение, Покров Пречистой и молитвы святителя Спиридона пребывают со всеми вами».