Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. 20-летие кафедры

13 октября в Свято- Покровском соборе города Запорожье проходили торжеста, посвященные 20-летию основания Запорожской епархии. В этот день Запорожский край пополнился четырьма новоявленными угодниками Божьими — за Божественной литургией состоялась канонизация ( прославление ) в лике  священномучеников Запорожских: иерея Александра (Шишина), иерея Философа (Зябрева), иерея Митрофана (Воздвиженского) и протоиерея Феодосия (Станкевича). В торжествах принял участие Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.
Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили архиепископы: Митрофан Луганский и Алчевский; Василий ( бывший Запорожский и Мелитопольский); Ефрем Криворожский и Никопольский; Онуфрий Харьковский и Богодуховский; Лука Запорожский и Мелитопольский; Никодим Житомирский и Новоград-Волынский; Александр Переяслав-Хмельницкий; епископы: Митрофан Горловский и Славянский; Елисей Изюмский и Купянский; Владимир Днепродзержинский и Царичанский; Феодосий Броварский; Филарет Новокаховский и Генический; Николай Кременчугский и Лубенский; Антоний Путивльский; Роман Конотопский и Глуховский; Ефрем Бердянский и Приморский; Дамиан Фастовском; Алексий Вознесенский и Первомайский, а также духовенство Запорожской епархии.
В конце Богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион раскрыл значение подвига священномучеников и поздравил всех с этим духовным торжеством.
В этот же день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Бердянска совершил всенощное бдение, по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Во время проповеди владыка раскрыл историю праздника и пожелал, чтобы мы всегда пребывали под Покровом Царицы Небесной.