Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре


 

 

 
17 октября в Одессу прибыл Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. В одесском аэропорту Предстоятеля Украинской Православной Церкви сердечно встречала делегация Одесской епархии во главе с Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским.
Затем Блаженнейший Владыка прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» совершил Божественную литургию в сослужении Высокопреосвященнейшего Агафангела, Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, Высокореосвященнейшего Никодима, архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского, Преосвященнейших епископов Алексия и Аркадия, викариев Одесской епархии и многочисленного одесского духовенства.
После завершения богослужения Предстоятель УПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом, в котором тепло поблагодарил митрополита Агафангела за сердечные молитвы о своем выздоровлении. Блаженнейший Владимир подчеркнул, что во дни тяжкой болезни «чувствовал Вашу молитвенную поддержку, дорогой Владыка Агафангел, и Вашей паствы. Хотел бы высказать свою признательность за то, что сегодня имел радость молитвенного общения с Вами за Божественной литургией. И пусть всегда над Вами будет небесный Омофор Пречистой.
Господь щедро наделил Вас всеми дарами: молитвы, проповеди, благоукрашения, созидания. Вы стали духовным образцом мужественного архипастыря. Все мы высоко ценим Ваши труды по устроению Святой Православной Церкви, которые говорят сами за себя.
Ко всем дарам пусть Господь добавит Вам доброго здоровья, чтобы Вы и впредь долгие годы могли бы радовать нас своими неустанными трудами.
Пусть эта радость не отступает от Вас и в скорбях, и в болезнях, которые попускает нам Господь для нашего совершенства.
От имени всей нашей Украинской Православной Церкви сердечно благодарю Вас за Ваше высокое служение.
Ис пола эти дэспота, дорогой Владыка!»
В ответном слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил Блаженнейшего Владимира, который прибыл в Одессу после долгого перерыва, вызванного тяжкой болезнью. «Одесса очень ждала Вас, Ваше Блаженство. Мы все молились о Вашем выздоровлении, и милостивый Господь воздвиг Вас от одра болезни. И снова мы рады видеть Вас в городе, с которым Вас связывает так много. Здесь Вы когда-то учились в Одесской духовной семинарии, здесь Вы приняли монашество и священный сан. Здесь Вы молились перед Касперовской иконой Божией Матери. И по Вашей просьбе мы этот чудотворный образ привозили в Киев, чтобы Вы во время тяжкого недуга могли помолиться перед ним.
Вы – светильник нашей Церкви, который озаряет нам путь, зажигает наши сердца, наполняя их радостью и миром. Нас с Вами связывают более 45 лет крепкой дружбы, выдержавшей все испытания: мы трудились рука об руку на различных должностях, помогая друг другу, вознося молитвы друг о друге.
Вы уже более 20 лет возглавляете Украинскую Православную Церковь, являя всем нам пример чистоты веры и благочестия, пример молитвы и смирения, пример стойкого борца с расколами, стоящего за церковное единство.
От лица моих викариев, всего духовенства и прихожан Одесской епархии позвольте мне сердечно поблагодарить Вас за радость молитвенного общения с Вами на богохранимой Одесской земле.
Сегодня после стольких ненастных дней в Одессе засияло солнце. Вся природа ликованием встречает Вас, наш дорогой Первосвятитель и Отец. Пусть эта наша радость пребывает всегда с Вами.
Ис полла эти, деспота!»
Затем Блаженнейший Владыка поздравил епископа Алексия с 40-летием со дня рождения и в связи с этим юбилеем наградил его орденом святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени.
В завершение Предстоятель УПЦ посетил братское кладбище монастыря, где совершил заупокойное богослужение по своему духовному отцу – митрополиту Борису (Вик).